Авторские права при использовании чужих текстов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста будет ли иметь место нарушение авторских прав авторов книг, в случае издания учебного пособия - конспекта лекций в виде "нарезки" различных тем лекций из книг других авторов, без значительного изменения этого материала ? Естественно на одной из первых страниц будет указано, что учебное пособие подготовлено на основе таких то источников, или можно даже указать конкретные темы на основании каких источников. Необходимо ли в случае издания учебного пособия такого типа что то с кем то согласовывать, или достаточно дать ссылку на источник?

, Андрей, г. Курган
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 1274 ГК РФ,

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Следует различать, с одной стороны, конспект — т.е. пересказ, переосмысление материала и передача его «своими словами» и, с другой стороны «нарезка» из книг других авторов. Конспект не будет нарушать права авторов, а «нарезка» — будет.

Как представляется, в описанной Вами ситуации Вы будете нарушать права авторов и правообладателей оригинальных материалов, т.к. результат вашего труда наибольшим образом подходит под понятие «сборник»  — т.е. составное произведение, при создании которого также необходимо учитывать права авторов (п.2,  п.3 ст. 1260 ГК РФ).

В любом случае, при цитировании конкретного отрывка необходимо давать четкую ссылку на первоисточник со всеми соответствующими выходными данными. Дать общий подзаголовок, что книга подготовлена на основе таких-то источников, а ниже просто переписать отрывки из этих книг — значит, расписаться в том, что Вы нарушили права конкретных авторов со ссылками, права на какие произведения вы нарушили.