В каком году отражать доходы в декларации госслужащего и в какой сумме

Свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады выдано в декабре 2020 года. Денежные средства получены в январе 2021 года с учетом перерасчета начисленных процентов. Суммы на 31.12.2020 года отличаются от выданной суммы. В каком году отражать доходы в декларации госслужащего и в какой сумме

, Анна, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

С точки зрения п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ право собственности на денежные вклады возникло с момента смерти наследодателя. Следовательно сам вклад отражать в декларации за 2020 г., а проценты по вкладу (если в 2020 году банк их не выплачивал) в декларации за 2021 года в 2022.

Анна,  для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!