Правомерность действий коллекторских агентств

Добрый день, последнее время меня одолели смс-сообщения от коллекторских агентств, а ситуация у меня такова.

В 2004 году у меня был потребительский кредит в банке "Русский стандарт", который я полностью погасила. К данному кредиту банк выпустил кредитную карту на сумму 30 тыс. рублей, которую я тоже полностью выплатила в 2005 году ( может быть в 2004, точно года не помню) в отделении банка по адресу г. Москва, ул. Кржановского. Больше услугами банка я не пользовалась и ни каких писем, извещений о существующей задолженности не получала, адресов проживания тоже не меняла. Летом 2013 года мне пришло смс-сообщение что я должна ООО АДС 582 рубля. Честно говоря я подумала что это какой то подвох и не обратила на это внимания. В сентябре пришло такое же смс, я решила узнать кто это такой ООО АДС и что я ему должна, сделала звонок на предложенный номер, мне озвучили дату и номер договора и назвали банк которому я задолжала эту сумму. Но ведь я все выплатила "Русскому стандарту" в полной мере. Мне озвучили что эта сумма набежала за не закрытие счета. С этого момента меня атакуют смс с различными угрозами, названия коллекторских агентств меняются и все требуют денег. Я обратилась в отделение банка Русский стандарт, чтобы узнать всю историю платежей и если я действительна должна то готова оплатить. В банке мне распечатали лишь карточку с суммой долга плюс еще пени, дата долга стоит 2005 год. Подскажите пожалуйста как мне действовать в правовом поле и куда следует обратиться.

1. Официальных бумаг ни от банка ни от коллекторских агентств не поступало. Смс это не является официальным документов.

2. Распространяется срок давности на долг с 2005 года, предусмотренный ГК РФ или нет?

3. Каким образом можно прекратить этот шквал смс с угрозами ( все смс у меня на телефоне сохранены).

Заранее спасибо за консультацию.

Анжела, г. Москва

, Анжела, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анжела.

2. срок давности распространяется.

3. обратиться с жалобой в прокуратуру и роспотребнадзор.

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Срок исковой давности согласно статьям 196 и 200 ГК составляет три года и начинает течь с даты неуплаты очередного платежа. Причем в отношении каждого платежа действует свой срок исковой давности. Даже если с 2005 года осталась задолженность, срок исковой давности истек в 2008 году.

Касательно смс-сообщений можно посоветовать обратиться в Роскомнадзор — письменно или через сайт (http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/), с просьбой принять меры к прекращению незаконной обработки ваших персональных данных без вашего согласия отправителем смс.

Если в смс содержатся угрозы жизни/здоровью, в том числе намёки, необходимо обращаться в полицию.