Можно ли получить среднее профессиональное образование бесплатно в качестве рабочего (служащего), если уже получена на бюджете спо специальность среднего звена?

Здравствуйте! Можно ли получить среднее профессиональное образование бесплатно в качестве рабочего (служащего), если уже получена на бюджете спо специальность среднего звена?

, Андрей, г. Тверь
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Получение второго образования того же уровня на бюджетной основе не предусмотрено.

Статья 5 Закона Об образовании

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Андрей
Клиент, г. Тверь

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ФЗ — 273 образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

А так как у меня нет среднего профессионального образования уровня рабочего ( служащего) и оно приравнивается к начальному профессиональному образованию, которого у меня тоже нет, а есть только среднее профессиональное по специальности среднего звена которое другого уровня, то получается что я могу поступить на бюджет на уровень рабочего.

если ссылаться на письмо Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации”, согласно которому лица, имеющие начальное профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, это значит что можно и наоборот, поступить на среднее профессиональное уровня рабочего (служащего), так как каждый уровень государство гарантирует бесплатно

Уровни образования установлены ст. 10 Закона об образовании:

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

п. 5. ст. 68 Закона об образовании предусматривает:

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Но не наоборот.

По смыслу части 5 статьи 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ повторным является также получение среднего профессионального образования по программам квалифицированных рабочих или служащих лицами, имеющими диплом специалиста среднего звена.

В случае  освоение программы подготовки квалифицированного рабочего лицом, уже освоившим программу специалиста среднего звена, получение такого образования признается повторным. В этом случае правило общедоступности  распространяются на такого обучающегося.