Можно ли не платить по долгам банкам?

Здравствуйте! Я задолжал различным(!) банкам в сумм около миллиона рублей, но теперь не могу работать, так как, после рождения дочери приходится сидеть дома, жена болеет(биполярное расстройство) , но инвалидность ей еще не дают. моя пенсия составляет всего 8.300, что могут сделать приставы? Спасибо!

, Нил, г. Казань
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Ваша пенсия не является выплатой ЕДВ либо другим видом пенсии, на которую не обращается взыскание, то приставы могу обратить взыскания на 50% от получаемой Вами пенсии, при условии наличия исполнительного документа о взыскании с Вас в пользу банка (ов).

Также приставом будут предприняты меры к отысканию вашего имущества в том числе осуществлен выход в Ваш адрес с целью проверки имущественного положения. Так если вы на праве собсвенности имеете транспортные средства, земельные участки, гаражы, дачи и т.д. на них возможно обращение взыскания.

Если необходимы дополнительные ответы на вопросы пишите!

С уважением Наталья.

Нил
Клиент, г. Казань

Здравствуйте Наталья !

Ясно, 50% пенсии отнимут, если даже он составляет ниже пр.минимума и у меня на иждивении 8 месячная дочь! Имущество у меня нет, а свой дом я подарил и переоформил на имя 8 месячной дочери, как только получил св. о её рождении, так как он не в залоге этим банкам. Могут ли банки претендовать на эту недвижимость? Спасибо!

Здравствуйте!

К сожалению, да, за сниженим размера удержаний вы можете обратиться в суд с заявлением, предоставить доказательсва того что у вас на иждивении малолетний ребенок, справку о заработной плате, справку из больницы на супругу (если пока инвалидность не оформили, хотябы чтоб был прописан её диагноз). В таких случаях обычно суд идёт навстречу и уменьшает % взыскания. Также нужно ссылаться на то, что от выплаты кредитов не отказываетесь, а денежные средства брались на лечение и содердание ребенка.

Поскольку Ваш дом не находится в залоге у банка, являтся единственным Вашим жильём и, тем более по праву собстенности принадлежит теперь Вашей дочери, то на него взыскание обращаться не будет.

Желаю удачи!

Обращайтесь, с уважением Наталья.