Объясните данную норму понятым языком?

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

, Анна, г. Краснодар
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Надежда, сначала про указанную Вами в вопросе ст. 3 Закона Воронежской области от 9 октября 2007 г. N 93-ОЗ «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма».

Согласно ч. 1 данной статьи устанавливается «Учетная норма площади жилого помещения на одного человека» составляющая 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Согласно ч. 2 данной статьи устанавливается «Норма предоставления площади жилого помещения» (далее — Норма) данная Норма используется при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма.

В подпункте 3 определяется Норма для семей, состоящих из трех и более человек, минимальная величина данной Нормы 18 квадратных метров общей площади на одного человека, т.е. в Вашем случае в идеале 18 * 5 = 90 кв.м.

При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения Нормы, т.е. 18 * 2 = 54 кв.м.

Вот такая странная математика получается. Нет чтобы просто указать не более 54 кв.м.

Данная редакция статьи введена в действие законом Воронежской области от 15.06.2020 N 65-ОЗ. Мое мнение, что данная норма ущемляет права семей состоящих из трех и более человек, поскольку для семей из двух человек, согласно новой редакции данной статьи, Нома составляет не менее 42 и не более 53,9 квадратных метров общей площади, т.е. может оказаться, что семья из двух человек получит квартиру общей площадью в 53,9 квадратных метров, а семья из 10 человек 54 квадратных метров.

До этого действовала, следующая редакция:

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.
2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее — норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:
1) одиноко проживающим гражданам — не менее 33 квадратных метров общей площади;
2) семьям, состоящим из двух человек, — не менее 42 квадратных метров общей площади;
3) семьям, состоящим из трех и более человек, — не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.
3. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и(или) членами его семьи по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности.

Теперь по поводу

претендовать на ещё одну жилплощадь

Ваша семья состоит из пяти человек и в Вашей собственности имеется квартира 64,5 квадратных метров, согласно ч.1 ст. 3 Закона Воронежской области от 9 октября 2007 г. N 93-ОЗ учетная норма площади жилого помещения на одного человека составляет 11 квадратных метров, т.е. на пятерых человек должно быть не менее 11 * 5 = 55 квадратных метров, данная площадь меньше площади имеющегося у Вас жилого помещения и соответственно, Вы, видимо, не признаетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий по такому показателю как величина занимаемого жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

При ответе на Ваш вопрос нужно учесть, что по законодательству Воронежской области семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, действительно имеют право на получение жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма, но только при условии, если граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п. 4 ст. 1 Закона Воронежской области от 09.10.2007 N 93-ОЗ «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма»).

Поэтому Вы имеете право на получение жилья только в том случае, если состоите на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях.
Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся установлен другим законом — Законом Воронежской области от 30.11.2015 N 166-ОЗ «О порядке учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в Воронежской области» (статья 2).
Согласно данному закону на учет принимаются граждане, соответствующие условиям, установленным частью 1 статьи 91.3 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ). Основания для признания граждан нуждающимися установлены статьей 51 ЖК РФ. Согласно п.2 ч.1 ст. 51 ЖК РФ на учет принимаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Учетная норма в г. Воронеж составляет 11 кв. м на одного человека (Решение Воронежской городской Думы от 07.07.2005 N 102-II «Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения»).
Вы имеете жилье 64,5 кв.м семья из 5 человек. Соответственно площадь жилья на одного члена семьи составляет 64,5 кв.м / 5 человек = 12,9 кв.м., что более учетной нормы.
В этой связи Вы не вправе встать на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях по основанию обеспеченности площадью жилого помещения на одного человека и получить жилье по договору социального найма (конечно, если только не имеется иных оснований для постановки на учет в качестве нуждающихся, установленных ст. 51 ЖК РФ, с учетом требований ст. 91.3 ЖК РФ).

Что касается разъяснения статьи 3 Закона Воронежской области — Законом установлен размер предоставления площади жилья семьям, состоящим из трех и более человек, — не менее 18 кв.м. общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

На мой взгляд, в данной норме имеет место внутреннее противоречие (коллизия). В соответствии с общими принципами права в случае коллизии норм, регулирующих одни и те же общественные отношения, применению подлежат нормы закона, принятого по времени позднее. Оговорка о том, что предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи введена в закон позднее (в 2020 г.).

В это связи, предельная площадь жилья в данном случае будет рассчитываться следующим образом: 18 кв.м (минимальное значение нормы предоставления) Х 2 = 36 кв.м.