Кем я буду являться в данном отношении? Какая ответственность мне грозит? И есть ли вариант при котором это действие законодатель может считать законным?

Находясь за чертой города я решил развести костер который привел к возгоранию (неумышленно) поля с травой 100 гектар (дома, люди, животные и т.д. не пострадали (кроме травы ничего)) Кем я буду являться в данном отношении? Какая ответственность мне грозит? И есть ли вариант при котором это действие законодатель может считать законным?

, Клиент, г. Волгоград
Мария Пирогова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Если в пожаре никто не погиб, расследованием занимаются дознаватели госпожнадзора.  Если дознаватели установят поджог или нарушения требований пожарной безопасности, то передадут документы следователям.

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.