Добрый день В ходе обыска были изъяты личные вещи (телефон, планшет, Часы) Прохожу по статье 171 часть 2 Нахожусь

Добрый день

В ходе обыска были изъяты личные вещи (телефон, планшет, Часы)

Прохожу по статье 171 часть 2

Нахожусь под домашним арестом

Хотел узнать

Возможно ли вернуть свои вещи, если я знаю что на них ничего нету

Дело идёт уже 3 недели

Насколько знаю организатору по этой статье все личные вещи вернули

, виталий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, личные вещи возвращаются владельцам, если они проходят в качестве вещественных доказательств по уголовному делу после вступления приговора в законную силу. Если иное не предусмотрено (прописано) в приговоре. Судья сама решает как распорядиться вещественными доказательствами находящимися при уголовном деле. Для получения более подробной информации вы можете обратиться в личный чат в моем профиле.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

У вас есть адвокат, обратитесь к нему. Адвокат по назначению также обязан объяснить Вам как действовать.

Вам надлежит обратиться к следователю с заявлением о возвращении личных вещей.

ч.4. ст. 81.1 УПК РФ Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, за исключением предметов, указанных в пункте 2 части третьей статьи 81 настоящего Кодекса, и документы возвращаются лицам, у которых они были изъяты, не позднее чем через 5 суток по истечении сроков, указанных в части второй настоящей статьи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 48 (ред. от 11.06.2020) «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности»
Отказ следователя, дознавателя в возврате в установленный частью 4 статьи 81.1 УПК РФ срок изъятых в ходе досудебного производства, но не признанных вещественными доказательствами предметов, включая электронные носители информации (за исключением предметов, указанных в пункте 2 части 3 статьи 81 УПК РФ), и документов лицам, у которых они были изъяты, может быть обжалован как руководителю следственного органа или прокурору, так и в суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ.
(п. 10 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 7)