Есть ли какие либо права у меня на получение части наследства от маминой квартиры?

Я пенсионер. Проживаю постоянно в Испании с 2017 года. 26 ноября 2020 года в Москве умирает мама, которая проживала последние годы с моей сестрой, пенсионеркой. У мамы была отдельная квартира в Москве. У сестры тоже своя квартира в Москве. Сегодня я узнала, что ещё в 2009 году мама свою квартиру по договору дарения передала сестре. Есть ли какие либо права у меня на получение части наследства от маминой квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Татьяна!

Увы, нет.

Ваша мама ранее подарила квартиру Вашей сестре.

Сестра собственник. Ей принадлежать все права. И данная квартира не входит в наследственную массу.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На момент смерти эта квартира маме уже не принадлежала.

С уважением, Пархоменко Вадим

Татьяна, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы имеете право на наследство — имущество, принадлежащее матери на момент её смерти.

Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если квартира была подарена матерью при жизни Вашей сестре, то она не входит в наследственную массу, и права наследования её Вы не имеете.

Проверить, кто является правообладателем квартиры матери, возможно путем заказа выписки из ЕГРН на сайте Росреестра

Росреестр (rosreestr.gov.ru)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Есть ли какие либо права у меня на получение части наследства от маминой квартиры?

Татьяна

Здесь не столько все однозначно как Вам сказал юрист выше — нужно смотреть состоялся ли переход права на квартиру по договору дарения или нет.

Дело в том что право собственности на недвижимое имущество в силу ст. 219 ГК РФ возникает с момента его государственной регистрации.

Если на момент смерти мамы сестра с заявлением о государственной регистрации не обращалась и переход права собственности на квартиру не состоялся — то формально Вы можете наследовать квартиру.

Пример из практики

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 26.03.2020 по делу N 88-7650/2020

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ее супругом ФИО15 был заключен договор в простой письменной форме, по которому последний подарил истцу по 1/2 доли в вышеуказанных квартирах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 скоропостижно умер, договор дарения в одностороннем порядке зарегистрировать не представляется возможным. После смерти ФИО15 у нотариуса было открыто наследственное дело, ответчики являются наследниками умершего и претендуют на спорное имущество.
Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 22 мая 2019 года, в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании договора дарения долей от 20 августа 2016 года действительным, признании права собственности на объекты недвижимости, обязании зарегистрировать переход права собственности на объекты недвижимости отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда 30 октября 2019 года решение оставлено без изменения.

Дело в том что право собственности на недвижимое имущество в силу ст. 219 ГК РФ возникает с момента его государственной регистрации.

Статья 219 ГК здесь не к месту указана. В ней речь идет о возникновении права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество.То есть речь в ней идет о государственной регистрациивновь созданного объекта недвижимости.

Вот как отмечено в  Постановлении ФАС СКО от 9.07.12 г № Ф08-3483/12

 В соответствии с толкованием статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации вновь создаваемым недвижимым имуществом признается объект, который появился в результате изготовления или создания, который может квалифицироваться как новая вещь.

Не имеет отношения к вопросу статья 219 Гражданского кодекса