Проживаю в квартире отца ребёнка, с отцом ребёнка незарегистрированны ребёнок прописан на моей жилплощади

Проживаю в квартире отца ребёнка ,с отцом ребёнка незарегистрированны ребёнок прописан на моей жилплощади по факту живём на площади отца ребенка хочет меня выгнать А ребенка оставить Имеет ли он право на по этому адресу уже проживают три года да

, Ольга, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Ольга, определение места проживания ребенка осуществляется по обоюдному согласию обоих родителей, если соглашение между родителями не достигнуто, то данный вопрос может быть разрешен судом, в рамках рассмотрения заявления об определении места проживания ребенка,

Данный вопрос, в соответствие с ч. 3 ст. 65 СК РФ, разрешается:

исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому самовольно принять решение о том где будет проживать ребенок отец не имеет права.

По поводу выгнать из квартиры, если собственником квартиры является отец ребенка, с которым Вы не в браке, каким-либо образом заставить отца ребенка разрешить Вам проживать в его квартире будет невозможно, тем более у Вас есть собственная квартира.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Определение места жительства ребенка (с кем из родителей будет проживать ребенок при раздельном проживании родителей) регулируется п.3 ст.65 Семейного кодекса. Вы можете договориться или решить вопрос через суд. Конечно, для этого отцовство должно быть установлено. Кто где прописан влияния на решение спора не окажет. Отец вправе проживать с ребенком, как и вы. Ребенок также имеет право проживать с родителем. Вы можете просто переехать с ребенком. Не совсем ясно, как отец может «оставить» ребенка, у ребенка ведь два родителя.

С уважением, Андрей Козырев