Могу ли я применить срок исковой давности?

Добрый вечер! В сентябре 2014г. взял кредит, сроком на 5 лет (указано в договоре). Последний платёж совершил 18.06.2016г. В апреле 2019г. Банк продал долг другой компании. В марте 2021г. Коллектор подаётся в суд. Могу ли я применить срок исковой давности?

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

К сожалению, вынужден Вас огорчить.

С сентября 2019 года начинает исчисляется срок исковой давности в три года, а не с даты последнего платежа. С даты

сроком на 5 лет (указано в договоре).

Сергей

Таким образом срок исковой давности не прошел и заявить о пропуске срока исковой давности вы не можете, но обязательно заявите о снижение неустойки по договору. Обязательно это надо сделать и суд скорее всего снизит неустойку.