Если мужа убило на шахте что полагается жене, если у него есть ребёнок от первого брака?

Здравствуйте! Если мужа убило на шахте что полагается жене, если у него есть ребёнок от первого брака?

, EKATERINA, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Детям полагается пенсия по случаю потери кормильца.

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Работодатель обязан расследовать несчастный случай, а также выплатить семье погибшего пособие на погребение, компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, зарплату, не выплаченную на момент смерти. А также семье погибшего положена выплата по страховке от несчастных случаев на производстве, если такой случай признан страховым. Обращаться за выплатой нужно с заявлением в отделение Фонда социального страхования России (ФСС). Прежде чем обращаться в ФСС необходимо подготовить пакет документов — паспорт заявителя, справка о составе семьи, свидетельство о смерти, справка о заработной плате погибшего, документ подтверждающий нахождение на иждивении погибшего, акт о несчастном случае на производстве, документ подтверждающие наличие трудовых отношений с работодателем, заключение государственного инспектора труда о происшествии.