После написанного мной объяснения, через неделю перед заступление на службу на инструктаже под дозор требуют мое ознакомление с приказом о наказании правами начальника УМВД - строгий выговор

Здравствуйте. Ситуация такая - являюсь сотрудником ППСП. После выписки с больничного руководство решает направить меня нести службу на пеший пост, на котором отсутствует место обогрева. В тот день температура воздуха колебалась от минус 16 до минус 19 и я использовала личный автомобиль который стоял в центре поста как место для обогрева. За мной провели скрытый контроль и назначили служебную проверку; руководство подразделения предоставило рапорт с резолюцией на ее проведение. После написанного мной объяснения, через неделю перед заступление на службу на инструктаже под дозор требуют мое ознакомление с приказом о наказании правами начальника УМВД - строгий выговор. Куда стоит обратиться для ознакомления с материалами служебной проверки и заключения если я даже не знаю кто ее проводил, а так же оспорить формулировку - покинула маршрут.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ознакомится с материалами служебной проверки вы можете в УДИРе вашего УМВД.

На основании ст. 52 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вы имеете право ознакомиться с заключением служебной проверки, а также право обжаловать решения и действия (бездействие) сотрудников, проводящих служебную проверку, руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки.

В соответствии с п. 47 приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации», вы вправе обжаловать заключение по результатам служебной проверки вышестоящему руководителю (начальнику) либо в суд.

Надеюсь помог вам моим ответом.

Всего наилучшего.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оспорить имелось ввиду — обращаться в УМВД правами начальника которого я наказана или уже в ГУ МВД

Ирина, если служебную проверку назначил начальник УМВД, то обжаловать нужно вышестоящему руководителю, т.е. в ГУ.