Здравствуйте, хотела бы узнать, моя мама осуждена, и отсидела 2/3 за особо тяжкое преступление, хочет подать

Здравствуйте, хотела бы узнать, моя мама осуждена, и отсидела 2/3 за особо тяжкое преступление, хочет подать документы на поселение, если ее переведут, то в течение какого времени она сможет подать документы на УДО?

, Натали, г. Санкт-Петербург
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Чтобы подать документы на УДО (для применения условно-досрочного освобождения) ждать перевода в колонию-поселение не нужно.

Это два параллельных процесса, не влияющих друг на друга.

В соответствиис ч.3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особое тяжкое преступление

То есть, после отбытия 2/3 наказания можно подавить ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Для этого нужно подготовить пакет документов о возмещении вреда потерпевшим, положительной характеристике осужденного и так далее.

Процесс замены вида исправительного учреждения регламентируется ст. 78 и 175 УИК РФ

Надеюсь, информация будет полезной.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

Натали
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оогромное спасибо за ответ, очень хорошо все объяснили, побольше бы таких специалистов как Вы.
Процесс замены вида исправительного учреждения регламентируется ст. 78 и 175 УИК РФ

Волков Максим

В народе этот процесс называют «перережим» :))

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перевод осужденных в порядке ст. 78 УИК РФ из кологии общего и сторого режима в колонию-поселение не является течение срока отбытия осужденным накахания в виде лишения свободы.

Соответственно, условное досрочное освобождение может быть приаенено после фактическиого обтытия не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление (п. «в» ч. 3 ст. 79 УПК РФ)

С уважением, А. Васильев

Перевод осужденных в порядке ст. 78 УИК РФ из кологии общего и сторого режима в колонию-поселение не является течение срока отбытия осужденным накахания в виде лишения свободы.

Васильев Александр

Извините, уважаемый коллега, но не понял, чем именно «не является» перевод из ИК в КП?