8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Интересует небольшой вопрос по поводу присвоения

Добрый день. Интересует небольшой вопрос по поводу присвоения (если так можно сказать) "ненужного имущества".

Уже как 2,5 года (если не более) у нас на общей большой парковке за домом находится чья то машина. Она конечно же уже в бедном состоянии, колёса спущены, вся ржавая и т.п. Машина эта самая простая, но спортивная, да и жалко её. Сначала по номеру платно пробили информацию о ней, думали может какую то информацию о владельце узнаем, связаться, за деньги предложить приобрести. Однако адрес проживания владельца (указано только село) очень очень сильно отличается от места нахождения машины. В итоге собираюсь написать заявление чтобы был найден владелец этой машины и вот какие вопросы появились.

1)Возможно ли вообще (если владелец не против, либо уже мёртв) присвоить данную машину себе? либо хотя бы узнать адрес точный проживания чтобы самостоятельно связаться?

2) Можно ли указывать в Заявлении, что данную машину (бесхозную, заброшенную) ты хочешь присвоить себе, или стоит воздержаться т.к. из-за этого могут быть проблемы?

Показать полностью
, Алёна, г. Тольятти
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Просто так взять и присвоить автомобиль, даже брошенный хозяином, не получится, это может быть расценено как кража чужого имущества, если хозяйин автомобиля вдруг заявит о его пропаже.

Основания возникновения права собственности на бесхозяйное имущество предусмотрены ст. 225 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помчоь.

Удачи!

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Предложенные Вами варианты, увы, не подходят.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

 
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В этой статье указаны основания приобретения права собственности на безхозяйную вещь.http://www.consultant.ru/docum...-можете ознакомиться по ссылке.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0
Артём Валигура
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! 

Можно попробовать применить такую схему:

Шаг 1 — заходите на сайт Российского Союза Автостраховщиков (РСА), находите раздел проверить полис — выбираете «по номеру авто» (вводите только номер и регион, остальное игнорируете), в предложенных вариантах выбираете нужное авто (хоть машина стоит давно и вероятно без страховки, но может повезёт и будут данные по старой) там же, есть информация о vin номере и фио (но фамилия закрыта) 

Шаг 2 — через сайт ГИБДД проверяете авто по vin там частично можно будет найти информацию 

Шаг 3 — если сможете найти фио человека, через УФМС сможете написать заявление на предоставление данных о гражданине (объясняете мотивацию) и если гражданин жив, то ему передадут информацию о том, что с ним хотели связаться, а дальше на его усмотрение 

Так же можно попробовать по vin через сервис федеральной нотариальной палаты. 

Не забывайте, пожалуйста, оценить ответ. 

Надеюсь ответ будет Вам полезен! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2021