Из-за этого могут быть проблемы?

Добрый день. Интересует небольшой вопрос по поводу присвоения (если так можно сказать) "ненужного имущества".

Уже как 2,5 года (если не более) у нас на общей большой парковке за домом находится чья то машина. Она конечно же уже в бедном состоянии, колёса спущены, вся ржавая и т.п. Машина эта самая простая, но спортивная, да и жалко её. Сначала по номеру платно пробили информацию о ней, думали может какую то информацию о владельце узнаем, связаться, за деньги предложить приобрести. Однако адрес проживания владельца (указано только село) очень очень сильно отличается от места нахождения машины. В итоге собираюсь написать заявление чтобы был найден владелец этой машины и вот какие вопросы появились.

1)Возможно ли вообще (если владелец не против, либо уже мёртв) присвоить данную машину себе? либо хотя бы узнать адрес точный проживания чтобы самостоятельно связаться?

2) Можно ли указывать в Заявлении, что данную машину (бесхозную, заброшенную) ты хочешь присвоить себе, или стоит воздержаться т.к. из-за этого могут быть проблемы?

, Алёна, г. Тольятти
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Согласно ГК РФ:

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

То есть, для начала Вам надо написать в ГИБДД заявление о найденном автомобиле. Полгода автомобиль может храниться либо у потенциального нового владельца, либо в полиции. Если он окажется юридически чистым, подаете иск в суд с требованием признать машину «бесхозяйной вещью».