Возможно ли уйти в академический отпуск без расторжения договора?

Я студент. Мне понадобился академический отпуск, т.к. из-за болезни была пропущена значительная часть занятий и возникла неуспеваемость. У меня заключён 3х сторонний договор между мной, учебной организацией и организацией которая платит за моё обучение. Организация-плательщик не желает предоставлять мне академический отпуск и грозит расторжением договора и взысканием с меня полной стоимости обучения. Возможно ли уйти в академический отпуск без расторжения договора?

, Тоня, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 4 Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»-

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Основания предоставления отпуска определены в п. 2 Приказа

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

То есть согласия организации-заказчика в данном случае не требуется. Что касается расторжения договора целевого обучения, то надо смотреть условия договора. Если в нем не определено основания расторжения договора в случае академического отпуска, то договор расторгнут не будет

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.