Как правильно и надёжно оформить сделку чтоб получить оставшиеся деньги в установленный договорённостью срок

Хочу продать квартиру. Но у покупателя есть только 2/3 суммы. Как правильно и надёжно оформить сделку чтоб получить оставшиеся деньги в установленный договорённостью срок.

, ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Вариантов много.  Можете оформить предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ)

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Можете оформить договор о задатке ( ст.380 ГК РФ )

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.