8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Добавление личного коридора к площади квартиры

Доброго времени суток.

Идущий от лестничной клетки коридор(выделен красным на приложенном плане) де факто с момента перепланировки дома больше 20 лет назад является жилой частью моей квартиры. Т.е. входная дверь квартиры всегда находилась именно в стене между лестничной клеткой и коридором.

Но юридически в тех плане и в собственности он отсутствует.

Он не ведёт никуда больше, не имеет каких то общедомовых счётчиков, в нём сделан ремонт аналогичный остальным помещениям квартиры.

Каким образом его можно «легализовать» и добавить официально к общей площади квартиры?

Показать полностью
  • plan
    .png
, Клиент, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Каким образом его можно «легализовать» и добавить официально к общей площади квартиры?

Способ легализации тут только один — через суд на основании статьи 29 Жилищного кодекса РФ:

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. 

Но по правде сказать, я бы Вам не советовал обращаться в суд и пытаться легализовать перепланировку (тут возможно Ваши действия даже не перепланировкой признают, а реконструкцией, потому что площадь квартиры поменялась, но суть та же). Я так полагаю, что Вы официально хотите прибавить квартире квадратных метров, чтобы продать подороже. Но какова бы ни была Ваша цель, рисков в таких действиях много. Поясню почему. 

Суд скорее всего откажет в удовлетворении требований узаконить перепланировку. Объясню почему. В той норме, которую я выше привел, указано: «если этим не нарушаются права и законные интересы граждан». То есть суд узаконивает перепланировку, только если ни чьи интересы не нарушены. В Вашей ситуации такого сказать нельзя. Вы присоединили к своей квартире часть общедомового имущества. Поэтому суд вряд ли придет к выводу, что ни чьи интересы не нарушены. Вообще в таких ситуациях действует правило, предусмотренное статьей 40 ЖК РФ:

2.Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть для того, чтобы присоединить к своей квартире часть общедомового имущества, нужно согласие собственников всех помещений (жилых и нежилых) в доме, не только соседей. На деле получить согласие от всех собственников зачастую почти нереально. Суд обязательно учтет, что речь об общедомовом имуществе и Ваши требования отклонит скорее всего. Зато Вы таким процессом вполне можете к себе привлечь внимание надзорных инстанций, который легко могут с Вас потом потребовать все привести в первоначальный вид. 

Статья 29 ЖК РФ:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано… обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. 

Так что лучше все оставить, как есть, чтобы не привлекать внимание Администрации и Жилищной инспекции. Шансы все узаконить через суд очень маленькие, на мой взгляд. Почему — выше объяснил, потому что затронуты права других собственников. Так что подумайте.

С уважением!  

0
0
0
0

При всем уважении к коллегам, позволю себе не согласиться с их мнением. 

Получить согласие всех собственников в доме — практически непосильная задача. Всегда найдутся минимум один-два человека, которые упрутся и согласие не дадут. Если обратитесь в Администрацию по вопросам согласования — сразу получите требование о приведении жилого помещения в прежнее состояние. И это требование обязательно для исполнения, его проигнорировать не получится. Только через суд узаконить перепланировку (реконструкцию), но там шансов мало, повторюсь. 

Коридор признают общедомовым имуществом с вероятностью 95%. Даже если этот коридор ведет только в Вашу квартиру и больше никуда, все равно практика такова, что такие коридоры считаются общим имуществом. 

С уважением! 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва

Думал, что вдруг есть какие то варианты легкой легализации этих метров, но выходит проще оставить как есть.

Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Необходимо уточнить некоторую информацию —

с момента перепланировки дома больше 20 лет назад является жилой частью моей квартиры

Клиент

относительно данной перепланировки был проект? Кто занимался данной перепланировкой?

Также, в соответствии с нормами ч.4 ст.37 ЖК РФ

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

В данном случае речь идет о доле в праве на общее имущество дома, у Вас,  конечно, конкретное расположение коридора, который, как Вы пишете — «не используется больше ни для каких нужд другими собственниками МКД». Это ключевое положение, которое необходимо вынести на обсуждение общего собрания собственников МКД. Только по решению общего собрания Вы сможете решить данный вопрос:

ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если проекта перепланировки нет ( уточните, был ли такой проект «20 лет назад») то Вам необходимо обратиться в управление архитектуры и градостроительства, затем выходить на общее собрание для решения Вашего вопроса.

1
0
1
0

Для решения данного вопроса нужно иметь ввиду, что в договоре с УК должно быть указано общее имущество МКД — ст.162 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

Посмотреть, указан ли в составе общего имущества дома коридор. Возможно, что после перепланировки (опять же, нужно уточнить, кем и на каком основании перепланировка производилась) коридор не был указан в составе общего имущества МКД.

0
0
0
0

Из судебной практики ( хотя согласна с юристом Ильясовым Эльдаром насчет того, что обращение в суд может результатов не дать) можно привести позицию относительно признаков, которые характеризуют помещение, относящее к общему имуществу собственников:

17. Постановлением от 25.02.2014 г. No16030/13 Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, обратил внимание судов, что при выяснении вопроса — является ли помещение общим имуществом собственников МКД: “необходимо установить признаки, характеризующие спорное помещение как общее, в том числе исследовать вопрос, каким образом предполагалось использовать помещение в соответствии с первичной строительно-проектной документациейВыдержки из ФЗ, решений КС, ВС, ВАС РФ о праве собственности на общее долевое имущество собственников помещений в многоквартирных домахmzhkh.rk.gov.ru/file/S...

То есть, возвращаясь к  вопросу о том, какое помещение является общим имуществом, главным его признаком является необходимость использования этого помещения всеми собственниками МКД.

Думаю, что выход есть — нужно изучить техническую документацию, посмотреть, для каких нужд в техническом плане было указано назначение данного коридора. Далее смотреть, что произошло в результате перепланировки — если были созданы препятствия для пользования другими жильцами данным коридором.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю, у Вас есть шансы присоединить этот коридор к своей квартире, так как согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры

Исходя из приложенной схемы, коридор предназначен для обслуживания одной лишь Вашей квартиры и в нем не содержится никаких общедомовых коммуникаций.

Но для соблюдения процедуры считаю, что Вам нужно получить согласие остальных собственников помещений дома, так как формально коридор по проекту обозначен как помещение, не относящееся к Вашей квартире, то есть как общее имущество МКД.

А согласно тот же статье ЖК РФ

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Поэтому, думаю, надо подготовить проект реконструкции квартиры с включением  туда коридора, затем согласовать его со всеми жильцами, тогда уже можно обращаться за оформлением.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, первую квартиру купили за счет средств маткапитала, с добавлением собственных(моих) средств
Здравствуйте, первую квартиру купили за счет средств маткапитала, с добавлением собственных(моих) средств, потом в 2019 году продали и купили квартиру больше, выделив доли двум детям(один от первого брака) муж от доли в данной квартире отказался. Так же купили авто. Все это было куплено за счет средств моей семьи (мамы, бабушки)Муж работает неофициально с 2014 года( то есть по факту безработный) но с того же 2019 по уходу за инвалидом. родился третий ребенок, я в данный момент в декрете( официально трудоустроена) получаю детское пособие (уп) Муж зп не отдает. Как подать на алименты в браке будет ли суд учитывать неофициальное трудоустройство, как будет делится имущество и могу ли я отписать свою долю в квартире несовершеннолетним детям? Спасибо
, вопрос №3922029, Дарья, г. Самара
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я стояла на очереди на жилую площадь с 2018года с маленьким ребенком я инвалид
Здравствуйте у меня такой вопрос я стояла на очереди на жилую площадь с 2018года с маленьким ребенком я инвалид детства 2 группы.написала в прокуратуру жалобу суд рассмотрел мою жалобу пришёл ответ чтоб администрация выдала жильё в течение 6 месяцев скажите пожалуйста мне надо идти в администрацию с ответом и приказом в писмином виде или ждать 6 месяцев?
, вопрос №3921750, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, ситуация такая, приехал замерщик обмерить окна и площадь балкона для расчета стоимости Все
Здравствуйте, ситуация такая, приехал замерщик обмерить окна и площадь балкона для расчета стоимости Все обговорили, уговорил составить договор сейчас ну думаю ладно, составили внес предоплату 50 % по договору Через неделю обстоятельства изменились и я сказал что буду писать на возврат И тут мне сказали что при этом вычтут за выезд замерщика 5тысяч, Он ведь приехал насчитать сориентировать, на этом вся работа построена Если бы я не подписал договор он и так бесплатно приехал бы В договоре вроде бы прописано только что 3 тысячи накинут если приедет бригада работой заниматься и из за меня у них не получиться начать работу Как поспорить и вернуть все и можно заранее спасибо
, вопрос №3921115, Владислав, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Есть ли шансы оспорить постройку балкона, а не лоджии в суде?
Доброе утро! В договоре ДДУ указана площадь квартиры и примвкпбщегоинеотаплмваемого помещения ( лоджии₽ с коэффициентом 0.5), по факту построен балкон. Застройщику отправлены несколько претензий касательно постройки балкона, не лоджии. Получен лвоуиалиныц ответ, в котором построенное неотапливаемое сооружение определи как лоджия в моответствиис утвеожленноц проектной документацией. Есть ли шансы оспорить постройку балкона, а не лоджии в суде ?
, вопрос №3920460, Людмила Бондарева, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2021