Скажите какие варианты у меня есть что срок начал идти?

У меня такая ситуация. 2 года назад меня лишили прав. Но через неделю после лешения я находился и до сих пор нахожусь в Новой Зеландии и не знаю еще когда вернусь. Но мне бы хотелось что бы срок лишения уже начал идти. Скажите какие варианты у меня есть что срок начал идти? Штраф я оплатил год назад

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. написать заявление об утрате ВУ и направить его в ГИБДД.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Могу ли я написать это заявление, отослать Маме по почте она его распечает и отнесет в ГИБДД?

Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день, с момента вступления решения суда о лишении Вас прав в законную силу.

Протокол и все собранные по нарушению доказательства инспектор ГИБДД направляет в суд в течение трех суток с момента составления — п. 1 ст. 28.8 КоАП РФ.

Судья назначает дату и время рассмотрения дела — всем участникам направляется извещение.

Дело рассматривается с участием водителя, в отношении которого оно ведется. Если водитель получил извещение о времени и месте рассмотрения дела и не явился в суд без уважительных причин, то судья может рассмотреть дело и вынести решение без его участия.Постановление оглашается сразу после полного рассмотрения дела о правонарушении. Сроки рассмотрения регулируются ст. 29.6 КоАП РФ.

Постановление вступает в силу через 10 дней после его вынесения. Это время отводится для возможности обжаловать решение суда.
Жалоба подается в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Подробно о правилах и сроках подачи и рассмотрения жалоб в гл. 30 КоАП РФ.
В течение 3-х дней с момента вступления постановления о лишении прав в силу водитель самостоятельно сдает ВУ в отделение ГИБДД — п. 1 ст. 32.6 КоАП РФ. Если этого не сделать, назначенный срок лишения прав не начнет отсчитываться, при этом действие постановления не отменится — п. 2 ст. 32.7 КоАП РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я не просил рассказывать о процессе рассмотрения, я и тсам знаю как процесс идет мне нужно знать как я могу решить эту проблему находясь за границей