Вопрос такой разве это законно?

Мне подарили сертификат магазина, который мне не нужен. Я обратился в магазин и спросил можно ли обменять деньги на сертификат номиналом 2000Р. На что они ответили, да могут, но возврат делают ТОЛЬКО на карту, с которой был оплачен сертификат. Вопрос такой разве это законно? Ведь за этот период карта могла тысячу раз измениться, я мог её потерять, заблокировать и так далее, разве я не могу получить возврат за сертификат наличными или на другую карту?

, Дмитрий, г. Астрахань
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с Письмом УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 №22-12/087134:

Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

Таким образом, законодательный запрет на возврат денежных средств на другую платежную карту отсутствует. При оформлении возврата вам будет необходимо подать заявление с банковскими реквизитами.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.