Бывший муж никакого участия в жизни сына не принимает

Добрый день. Хочу поменять фамилию своему сыну и себе. Взять свою девичью. С мужем в разводе. Мы с сыном переехали жить в другой город. Бывший муж никакого участия в жизни сына не принимает. Сынуле 3 года. Что делать? С чего начать? Куда обращаться?

, Мария, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Так как судя по описанию ситуации при расторжении брака Вы не заявили о присвоении Вам добрачной фамилии, то теперь можете поменять свою фамилию только по специальной процедуре «перемена имени», для этого нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. При этом должны быть внесены изменения во все актовые записи (о вашем рождении, о рождении Вашего ребенка, о заключении и расторжении брака), что может быть не совсем удобно и потребует каждый раз показывать все документы «по цепочке».

Изменить фамилию ребенку после изменения своей фамилии Вы можете обратившись в орган опеки и попечительства. При этом согласие отца может быть не обязательно, если он пропал без вести, сидит в местах лишения свободы, лишен родительских прав или по иным неуважительным причинам не участвует в жизни ребенка.

Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).