8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж никакого участия в жизни сына не принимает

Добрый день. Хочу поменять фамилию своему сыну и себе. Взять свою девичью. С мужем в разводе. Мы с сыном переехали жить в другой город. Бывший муж никакого участия в жизни сына не принимает. Сынуле 3 года. Что делать? С чего начать? Куда обращаться?

, Мария, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Так как судя по описанию ситуации при расторжении брака Вы не заявили о присвоении Вам добрачной фамилии, то теперь можете поменять свою фамилию только по специальной процедуре «перемена имени», для этого нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. При этом должны быть внесены изменения во все актовые записи (о вашем рождении, о рождении Вашего ребенка, о заключении и расторжении брака), что может быть не совсем удобно и потребует каждый раз показывать все документы «по цепочке».

Изменить фамилию ребенку после изменения своей фамилии Вы можете обратившись в орган опеки и попечительства. При этом согласие отца может быть не обязательно, если он пропал без вести, сидит в местах лишения свободы, лишен родительских прав или по иным неуважительным причинам не участвует в жизни ребенка.

Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2021