Последний этаж, протекает крыша. Подписание акта для приема-передачи квартиры

Приобрел квартиру. Последний этаж, крыша протекает. Акта приема-передачи не подписан.

Боюсь попасть в такую ситуацию - протечек не будет (или их подсушат, чтобы не видно было) - подпишу акт. А потом все затопит.

Могу ли я требовать пролива кровли в моем присутствии для сдачи?

Застройщик говорит, что гарантия есть - принимайте так.

2) имеет ли право управляющая компания выставлять коммунальные счета до подписания акта-приема передачи?

, Алексе, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я требовать пролива кровли в моем присутствии для сдачи?

Застройщик говорит, что гарантия есть — принимайте так.

Алексе

Здравствуйте. Ну нет, конечно пролива кровли Вы требовать не можете. И собственно с точки зрения гарантии застройщик прав исходя из ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» у Вас будет гарантия застройщика, гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. . А вот провести экспертизу в принципе Вы можете.

2) имеет ли право управляющая компания выставлять коммунальные счета до подписания акта-приема передачи?

Алексе

До подписания акта Вам объект не принадлежит. Поэтому и расходы на коммунальные услуги Вы до этого момента не оплачиваете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пролива кровли Вы не можете требовать конечно, поскольку тут не затрагиваются интересы не только Ваши, но и иных собственников. Вы вправе предъявить требования в течение гарантийного срока. В силу ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

2) имеет ли право управляющая компания выставлять коммунальные счета до подписания акта-приема передачи?

Алексе

нет, поскольку до подписания акта объект не Ваш. В силу ст. 8 данного ФЗ

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.

Также как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

В части гарантийного срока, также ст. 7

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, начну с возникновения права собственности. По общему правилу, право собственности участника долевого строительства на переданную ему квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве, возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 16 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

ст 16

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

ст 8

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

До подписания акта и соответственно отсутствия факта регистрации квартира Вам не принадлежит.

Гарантии качества указаны в статье 7 вышеуказанного федерального закона, в которой говориться о том, что передаваемый объект недвижимости должен соответствовать все установленным техническим, санитарным, градостроительным нормам. Минимальный гарантийный срок 5 лет.

С уважением, Евгений

Экспертизу Вы вправе провести.

Вот пример судебной практики по схожему случаю.

Решение Октябрьского районного суда города Владимира от 27.01.2020 по делу N 2-135/2020

Суд учитывает, что бремя доказывания надлежащего исполнения своих обязательств по договору о долевом участии в строительстве жилья и передачи квартиры участнику долевого строительства либо его уклонения от принятия квартиры, являющейся объектом долевого строительства, лежит на застройщике, нарушившем обязательство (Определение Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 18-КГ16-40). Однако доказательств тому, что в спорный период объект долевого строительства соответствовал условиям договора долевого участия в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ ### и обязательным требованиями, как и доказательств необоснованного уклонения со стороны истца от принятия квартиры, ответчиком не представлено, а действия истца, направленные на проверку качества объекта долевого строительства, не свидетельствуют об уклонении от принятия квартиры, поскольку они были направлены на получение квартиры надлежащего качества, в полном соответствии с положениями ч. 5 ст. 8 Федерального закона о долевом строительстве.
Доказательств, подтверждающих, что истец уклонялся от приема объекта долевого участия, а ответчик предпринимал все разумные действия по своевременной передаче объекта долевого участия, как и соответствие квартиры условиям договора и иным обязательным требованиям, отсутствия своей вины в ненадлежащем исполнении обязательств в нарушение ст. 401 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ не представлено.