Разве это предусмотрено законодательством?

Скажите, пожалуйста, зачем сотрудникам ЗАГС при подаче заявления на перемену имени предъявлять фотографии заявителя и автобиографию? Разве это предусмотрено законодательством? Об этом написано у вас на сайте в разделе "Необходимые документы".

, Ольга, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Автобиография и фото не требуется для перемены имени. Фото необходимо будет для получения новых документов: паспорт, водительское удостоверение и т.п. Вы можете подать электронную заявку на сайте Госуслуги. Вот так выглядит эта страница на сайте:

Описание услуги

Как получить услугу

Чтобы подать электронную заявку на регистрацию перемены имени, необходимо предоставить следующие данные:

Информацию о лице, желающем переменить имя (персональные данные, удостоверение личности, место рождения и жительства)
Информацию о семейном положении лица, желающего переменить имя и о его несовершеннолетних детях (при наличии);
Информацию о новом ФИО и причине перемены имени, а также свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
Основание для регистрации перемены имени (если лицо, желающее переменить имя – несовершеннолетнее);
Информацию о ЗАГСе и времени подачи заявления.
Способы подачи заявки:

Лично

Способы получения результата:

Лично
Почтой

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.