Могу лия сейчас пойти на контракт имея погашённую судимость

Доброй ночи, по детству в возрасте 15 лет с друзьями пошутили об заминировании здания. Нам дали 206 ст. но не посадили, просто условка. В 18 лет ушёл на срочную службу. Могу лия сейчас пойти на контракт имея погашённую судимость. И что нужно тогда делать.

, максим, г. Ростов-на-Дону
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Максим, в соответствие с ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»,

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, по формальному основанию, если у Вас погашена судимость Вы можете претендовать на заключение контракта в ВС.
Судимость считается погашенной:
- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
— в отношении тяжких  преступлений  (до десяти лет лишения свободы) после истечения 8 лет;

— в отношении особо тяжких  преступлений  (до пятнадцати лет лишения свободы) после истечения 10 лет.
 В Вашем вопросе, видимо, Вами ошибочно указана ст. 206 УК РФ, поскольку данный состав тяжкий и по данной категории преступлений условное осуждение применяется крайне редко. В данном случае многое будет зависеть от аттестационной комиссии .

В любом случае, если Ваша судимость погашена, Вы можете попробовать поступить на военную службу по контракту, для этого Вам необходимо обратиться в местный пункт отбора на военную службу и написать заявление, там Вам выдадут перечень документов который Вам необходимо собрать и объяснят как действовать дальше.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.