Какое наказание следует далее?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Я работаю в Сбербанке. Очень плохо себя чувствовала, позвонила руководителю, сказав об этом, и что вызвала скорую помощь (при этом не вызывая её). Т.к. знала на 100% что мне отгул не дадут, потому что уже находилась на работе в полуобморочном состоянии, и меня не то что бы не отпускали, но и не давали на работу вызывать скорую. В связи этим, я распечатала справку якобы от скорой и заполнила её. Предоставив руководителю, этот день считается как отгул, выплаты за него не предоставляются. Руководитель сказала, что отправила справку в безопасность, сейчас она уже знает, что справка фальшивая, и уже написана объяснительная. Но по её словам справка уже пущена дальше по безопасности. Какое наказание следует далее? При этом я увольняюсь, уже не касаемо этой ситуации.

  • 20210325_183529
    .jpg
, ольга, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае возможно привлечение к ответственности по ст. 327 УК РФ

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
ольга
Клиент, г. Владимир
Может ли обычная справка являться полноценным документом?

Это  у вас  Учетная  форма №110/у «Карта вызова скорой медицинской помощи.»

Это заведомо подложный документ по смыслу части 5 ст.327 Уголовного кодекса РФ, как указано в п. 4  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (я его процитировал выше)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Как видно вы подделали форму  N 110/у-это, согласно пп.1,2  Приказа Минздравсоцразвития России от 02.12.2009 N 942-

 «Карта вызова скорой медицинской помощи» (далее — Карта) заполняется на станциях (подстанциях, отделениях) скорой медицинской помощи выездными врачебными и фельдшерскими бригадами.

 Карта заполняется на каждый случай выезда бригады скорой медицинской помощи.

2.Данный документ не предоставляет гражданину никаких прав и не освобождает его об обязанностей, поэтому собственно за подделку такого документа по части 1 ст.327 УК РФ , ответственности не будет

3. Но, если руководство  вашего отделения сбербанка  обратится в полицию, то вы будете привлечены к уголовной ответственности по части 5 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа. В соответствии с п.4  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

 по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

4.Поэтому в ваших интересах, конечно, чтобы руководство вашего филиала сбербанка не обращалось по данному факту с заявлением в полицию

ольга
Клиент, г. Владимир
А если справка отправлена на безопасность банка, это считается фактом обращения в полицию?

Нет. Служба безопасности банка-это не полиция.Это- Управление внутрибанковской безопасности СберБанка.

Так что вполне вероятно, что дело и ограничится вашим увольнением

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Предоставив руководителю, этот день считается как отгул, выплаты за него не предоставляются. Руководитель сказала, что отправила справку в безопасность, сейчас она уже знает, что справка фальшивая, и уже написана объяснительная. Но по её словам справка уже пущена дальше по безопасности. Какое наказание следует далее?

Никакого, разве что только привлечение к дисциплинарной ответственности, но Вы уже уволитесь.

Согласно положениям статьи УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков прямо следует что:

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей,

http://www.consultant.ru/docum...

В описанной ситуации, эта справка никаких прав именно по закону, т.е. Трудовому кодексу РФ Вам не предоставляла, так как никаких отгулов Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает, а только лишь ежегодный оплачиваемый отпуск, выходные дни и отпуск без сохранения заработной платы.

А период временной нетрудоспособности подтверждается как известно не справкой, а больничным листком.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи следует что:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 1 сентября 2020 года N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» следует что:

19. При лечении заболеваний … лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.....http://docs.cntd.ru/document/5...

А потому эта справка согласно Трудовому кодексу РФ и Фз о социальном страховании,  не предоставляла Вам никаких прав и не освобождала от обязанностей, а это является необходимым условием для привлечения к уголовной ответственности по статье УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков прямо следует что:

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей,

То что работодатель ее взял как основание и предоставил отгул, так это он поступил вопреки Трудовому кодексу РФ, в нем нет ни отгулов, ни освобождения в период временной нетрудоспособности по справке. так как в этом случае оформляется именно листок нетрудоспособности.

Другое дело если бы Вы предоставили поддельный листок нетрудоспособности, вот этот документ действительно уже предоставляет права по приведенным выше мной положениям законодательства, а также Трудовому кодексу РФ, тогда бы могла наступить уголовная ответственность.

 по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты,

Грибов Юрий

Внесу дополнение, в рамках трудового законодательства РФ, такого рода справка не удостоверяет факт именно юридически значимый  для освобождения от работы и подтверждающий временную нетрудоспособность в рамках трудовых правоотношений, для этого законодательство предусматривает листок нетрудоспособности, где в Трудовом кодексе РФ указано что медицинская справка является юридически значимым документом подтверждающим временную нетрудоспособность работника, таких положений нет ни в Трудовом кодексе РФ ни в ФЗ о социальном страховании, а потому данная справка никаких именно юридически значимых фактов в  ситуации указанной в вопросе и Трудового кодекса РФ не порождает, и  не подтверждала, их попросту нет в данной ситуации согласно такой справке. Для этого есть иной  юридически именно значимый документ листок  нетрудоспособности. но его клиентка не подделывала.

А то,  что работодатель принимает что попало не предусмотренное законодательством для освобождения по причине временной нетрудоспособности,  и предоставляет отгулы которых также нет в Трудовом кодексе РФ, это не основание для привлечения работника к уголовной ответственности.

Здесь возможна только дисциплинарная ответственность работника, не более того.