Какое наказание следует далее?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Я работаю в Сбербанке. Очень плохо себя чувствовала, позвонила руководителю, сказав об этом, и что вызвала скорую помощь (при этом не вызывая её). Т.к. знала на 100% что мне отгул не дадут, потому что уже находилась на работе в полуобморочном состоянии, и меня не то что бы не отпускали, но и не давали на работу вызывать скорую. В связи этим, я распечатала справку якобы от скорой и заполнила её. Предоставив руководителю, этот день считается как отгул, выплаты за него не предоставляются. Руководитель сказала, что отправила справку в безопасность, сейчас она уже знает, что справка фальшивая, и уже написана объяснительная. Но по её словам справка уже пущена дальше по безопасности. Какое наказание следует далее? При этом я увольняюсь, уже не касаемо этой ситуации.

  • 20210325_183529
    .jpg
, ольга, г. Владимир
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Теоретически «безопасники» могут обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершении Вами подделки официального документа. (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

Но мне кажется, что состава преступления, предусмотренного этой статьей в Ваших действиях нет,  и привлечь Вас к уголовной ответственности за то, что Вы сделали нельзя.

Статья 327 УК РФ предусматривает наказание за

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

карта вызова скорой помощи (фото этого документа Вы приложили к вопросу, поэтому полагаю, что именно ее Вы подделали), хоть и является официальным документом, но не предоставляет никаких прав и не освобождает ни от каких обязанностей.

В подтверждение этих слов могу привести решение суда, где суд оправдал подсудимую по ст. 327 УК РФ, как раз потому, что подделка карты вызова СМП не содержит признаков состава этого преступления (Приговор Тобольского городского суда № 1-22/2019 1-436/2018 от 17 мая 2019 г. по делу № 1-183/2018)

На основании установленных судом обстоятельств, суд пришел к выводу о невиновности подсудимой Васильковой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ, в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления, что подтверждается:

согласно приказу Минздрава № 942 карта вызова ССМП является учетно – отчетным документом, не обладает признаками официального документа, указанных в ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», не содержит необходимых реквизитов, не освобождает от обязанности и не предоставляет каких либо прав. Юридическое значение карты вызова СП заключается в возможности определить лицо, ответственное за выполнение или невыполнение действий, связанных с диагностикой, оказанием медицинской помощи, тактикой ведения пациента на догоспитальном этапе, т.е. карта вызова ССП, содержащая лишь медицинскую информацию о больном, сама по себе не освобождает от каких-либо обязанностей, т.к. не влечет никаких изменений в правовом статусе фельдшера, заполнившего ее;

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поэтому если Вас вызовут в полицию, то можете придерживаться этой линии защиты.

Таким образом, привлечение Вас к уголовной ответственности будет незаконным, остается дисциплинарная в виде увольнения за прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительной причины).

Очень интересно, каким образом сотрудники СБ Банка проверили подлинность представленного Вами документа. Это невозможно сделать без обращения на саму станцию СМП, а если это так, то должностные лица также нарушили закон, поскольку сам факт обращения гражданина за медицинской помощью защищается институтом врачебной тайны, и у СБ частной структуры нет права запрашивать такого рода сведения у медицинских организаций. Поэтому Вы вправе сами обратиться с заявлением в правоохранительные органы (Следственный комитет или прокуратуру) по данному факту.

но и не давали на работу вызывать скорую.

Это недопустимо со стороны работодателя, Вам уже на этом этапе нужно было обращаться с жалобой в прокуратуру.