8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание следует далее?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Я работаю в Сбербанке. Очень плохо себя чувствовала, позвонила руководителю, сказав об этом, и что вызвала скорую помощь (при этом не вызывая её). Т.к. знала на 100% что мне отгул не дадут, потому что уже находилась на работе в полуобморочном состоянии, и меня не то что бы не отпускали, но и не давали на работу вызывать скорую. В связи этим, я распечатала справку якобы от скорой и заполнила её. Предоставив руководителю, этот день считается как отгул, выплаты за него не предоставляются. Руководитель сказала, что отправила справку в безопасность, сейчас она уже знает, что справка фальшивая, и уже написана объяснительная. Но по её словам справка уже пущена дальше по безопасности. Какое наказание следует далее? При этом я увольняюсь, уже не касаемо этой ситуации.

Показать полностью
  • 20210325_183529
    .jpg
, ольга, г. Владимир
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

Теоретически «безопасники» могут обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершении Вами подделки официального документа. (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

Но мне кажется, что состава преступления, предусмотренного этой статьей в Ваших действиях нет,  и привлечь Вас к уголовной ответственности за то, что Вы сделали нельзя.

Статья 327 УК РФ предусматривает наказание за 

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

карта вызова скорой помощи (фото этого документа Вы приложили к вопросу, поэтому полагаю, что именно ее Вы подделали), хоть и является официальным документом, но не предоставляет никаких прав и не освобождает ни от каких обязанностей.

В подтверждение этих слов могу привести решение суда, где суд оправдал подсудимую по ст. 327 УК РФ, как раз потому, что подделка карты вызова СМП не содержит признаков состава этого преступления (Приговор Тобольского городского суда № 1-22/2019 1-436/2018 от 17 мая 2019 г. по делу № 1-183/2018)

На основании установленных судом обстоятельств, суд пришел к выводу о невиновности подсудимой Васильковой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ, в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления, что подтверждается:

согласно приказу Минздрава № 942 карта вызова ССМП является учетно – отчетным документом, не обладает признаками официального документа, указанных в ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», не содержит необходимых реквизитов, не освобождает от обязанности и не предоставляет каких либо прав. Юридическое значение карты вызова СП заключается в возможности определить лицо, ответственное за выполнение или невыполнение действий, связанных с диагностикой, оказанием медицинской помощи, тактикой ведения пациента на догоспитальном этапе, т.е. карта вызова ССП, содержащая лишь медицинскую информацию о больном, сама по себе не освобождает от каких-либо обязанностей, т.к. не влечет никаких изменений в правовом статусе фельдшера, заполнившего ее;

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поэтому если Вас вызовут в полицию, то можете придерживаться этой линии защиты.

Таким образом, привлечение Вас к уголовной ответственности будет незаконным, остается дисциплинарная в виде увольнения за прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительной причины).

Очень интересно, каким образом сотрудники СБ Банка проверили подлинность представленного Вами документа. Это невозможно сделать без обращения на саму станцию СМП, а если это так, то должностные лица также нарушили закон, поскольку сам факт обращения гражданина за медицинской помощью защищается институтом врачебной тайны, и у СБ частной структуры нет права запрашивать такого рода сведения у медицинских организаций. Поэтому Вы вправе сами обратиться с заявлением в правоохранительные органы (Следственный комитет или прокуратуру) по данному факту.

но и не давали на работу вызывать скорую.

Это недопустимо со стороны работодателя, Вам уже на этом этапе нужно было обращаться с жалобой в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Уголовное право
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4, какое светит в этотм раз наказания?
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4 , какое светит в этотм раз наказания?
, вопрос №4098979, Алиса, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021