Автобус поворачивал направо, задел задней частью легковой автомобиль

Автобус поворачивал направо, задел задней частью легковой автомобиль. Движение на дороге однополосное. Кто виноват?

  • IMG-20210326-WA0018
    .jpg
, Юлия, г. Якутск
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться…

Дорога имеет по одной полосе движения в каждом направлении (это видно из разметки 1.1). Таким образом, на данном участке дороги нельзя совершать обгон или каким-либо другим образом опережать движущееся впереди транспортное средство (пункты 9.1, 9.7 ПДД РФ).

При этом водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения (пункт 9.10 ПДД РФ).

Следовательно, двигавшийся позади автобуса водитель легкового автомобиля должен был соблюдать необходимую дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения.

Поравняться с автобусом на полосе, двигаясь позади него, водитель не имел права, так как одна полоса предназначена для движения только одного транспортного средства.

Поэтому, исходя из данных фото, прихожу к выводу об отсутствии вины в дорожно-транспортном происшествии со стороны водителя автобуса.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.