Какие мне давать показания с того что он мне угрожал и имуществу?

Проткнули 3 колёса ножом. С другом поссорилось он пне угрожал что разобьёт машину, на утро я обнаружил что у меня порезаны 3 колёса ножевые. Во дворе утром дети на площадке видели кто сделал. Рассказали мне. Позвонил в участковый пункт жду когда придут. Какие мне давать показания с того что он мне угрожал и имуществу? И частично сделал их. Как по практике будет? Откажут В деле?

, Vadim Kotov, г. Геленджик
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Прежде всего обратитесь в полицию с заявлением по факту умышленного повреждения вашего имущества, имеет место преступление по части 1 ст.167 Уголовного кодекса РФ:

 Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения, но не может составлять менее 5000 р.

В полиции давайте соответствующие показания, в том числе что он угрожал повредить машину, назовите свидетелей.

Если факты подтвердятся будет возбуждено уголовное дело.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, показания необходимо давать такие, как происходило на самом деле, чтобы сотруднику полиции понять что произошло на самом деле. Вам нужно будет написать заявление об установлении виновного лица и привлечении его к ответственности, а также о возмещении Вам материального ущерба, причиненного вследствие незаконных действий.