Отказали выдать инсулин

Я являюсь диабетиком 1-го типа (инсулинозависимый тип).

26 марта 2020 г. я обратился в поликлинику с просьбой выписать инсулин. Врач выписал рецепт на инсулин, указав международное название Insulin Aspart. К данной категории инсулинов подходит: Ринфаст (с недавнего времени биосимиляр российского производства), Новорапид и Фиасп.

В аптеке мне попытались выдать Ринфаст, от которого я отказался и попросил поставить меня на очередь на Новорапид или Ринфаст (в крайнем случае), так как в эпикризе у меня указан препарат Новорапид.

На очередь в аптеке меня отказались поставить, написав на обратно стороне рецепта «Пациент *** от препарата с торговым названием Ринфаст отказался» и зафиксировали 3-мя подписями фармацевтов. Данный рецепт отказались принять (зафиксировано на диктофон).

Главный врач поликлиники мне не смог помочь с этим вопросом.

Из-за сложившейся ситуации пришлось купить инсулин за свой счет. Чек сохранился.

, Иван, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

Врач выписал рецепт на инсулин, указав международное название Insulin Aspart. К данной категории инсулинов подходит: Ринфаст (с недавнего времени биосимиляр российского производства), Новорапид и Фиасп.

Согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 11 июля 2017 года N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность». следует что отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли, с полным текстом правил можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

В Правилах указано следующее

17. При отпуске лекарственного препарата фармацевтический работник не вправе предоставлять недостоверную и (или) неполную информацию о наличии лекарственных препаратов, включая лекарственные препараты, имеющие одинаковое международное непатентованное наименование...

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом согласно положениям распоряжения Правительства РФ от 12 октября 2019 года N 2406-р,  в позиции A10AB, указан  инсулин аспарт.

Можете ознакомиться с полным текстом указанного распоряжения пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

В него также были внесены изменения распоряжение Правительства РФ т 23 ноября 2020 года N 3073-р «Об изменениях, вносимых в распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. N 2406-р»:

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2021 г.

При этом медицинский работник в свою очередь. обязан руководствоваться положениями Приказа Минздрава РФ от 14 января 2019 года N 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». из которых следует что:

Приложение N 3. Порядок оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения

6. Назначение лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии — группировочному или химическому наименованию.
указывается:
1) наименование лекарственного препарата(международное непатентованное наименование....) на латинском языке, форма выпуска, дозировка, количество;
http://docs.cntd.ru/document/5...

НовоРапид это торговое название, международное непатентованное название Инсулин аспарт,  которое и обязан указать в рецепте медицинский работник. что им и было сделано без нарушений.

Т.е. в этой ситуации неправа аптека, и ее отказ в таком случае неправомерен.

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру,  в целях проведения соответствующей проверки  в отношении аптечной организации, по факту такого отказа.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иван.

Вам не имеет смысла жаловаться на аптеку. Согласно разъяснениям Росздравнадзора замена лекарственных препаратов в рамках одного международного непатентованного наименования (далее — МНН) на лекарственные препараты-синонимы не противоречит действующему законодательству, определяющему порядок лекарственного обеспечения.

Согласно Порядку назначения лекарственных препаратов, утв. Приказом Минздрава России от 14.01.2019 N 4н,

При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации <8> осуществляется назначение и оформление назначения лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, разработанных в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» <9>, либо по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинской документации пациента и в журнале врачебной комиссии.

Также Росздравнадзор указывает:

Вопрос назначения лекарственных препаратов по жизненным показаниям, в соответствии с Приказом Минздрава России от 05.05.2012 N 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», относится к полномочиям врачебной комиссии медицинской организации.
Выбор схемы лечения в соответствии с медицинскими показаниями находится в компетенции лечащего врача. О наличии нежелательных реакций или побочных действий при применении лекарственного препарата необходимо сообщать лечащему врачу.
При наличии конкретных фактов отказа в выписке рецептов или неудовлетворительного лекарственного обеспечения предлагаем сообщать в территориальный орган Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации для принятия мер в пределах установленной компетенции.

Следовательно, если в рецепте указано МНН, то аптека вправе выдать Вам любое лекарство-синоним, содержащее указанное действующее вещество. Иными словами, если в рецепте указано МНН Insulin Aspart, то аптека вправе выдать по своему смотрению или Ринфаст, или Новорапид, или Фиасп. И писать жалобы на аптеку лишено всякого смысла.

Если Новорапид оказывает Вам лучший терапевтический эффект, а Ринфаст имеет для Вас нежелательные реакции или побочные действия, то Вы должны сообщить об этом своему лечащему врачу. И тогда по решению врачебной комиссии Вам может быть выписан льготный рецепт по торговому названию Новорапид. Если Ваше лечебное учреждение в лице лечащего врача и врачебной комиссии откажет в выписке рецепта по торговому названию, Вам необходимо обратиться с жалобой в Росздравнадзор.

Прикрепляю - Вопрос: При обеспечении льготного рецепта в аптеке предлагают лекарственный препарат с иным торговым наименованием («Официальный сайт Росздравнадзора», 2018)

Иван
Клиент, г. Брянск

Врач отказывался в выписке рецепта по торговому названию инсулина

Главный врач поликлиники мне не смог помочь с этим вопроcом

Иван

Вам следует обратиться к главврачу письменно и изложить, почему Вам нужен именно Новорапид, а не Ринфаст. Укажите побочные эффекты от Ринфаста. Сошлитесь на эпикриз. Потребуйте письменный ответ на заявление. И если дадут отказ, обращайтесь в Росздравнадзор.