С понедельника начинается новая четверть и ребенок просто без школы

Мы с дочерью - 14 лет переехали 3 дня назад в Санкт-Петербург по работе, поэтому мы забрали документы из школы в другом регионе и последнюю четверть придется доучиваться в Санкт Петербурге, но по месту жительства ни одна школа нас не берет из-за отсутствия мест. С понедельника начинается новая четверть и ребенок просто без школы. На сайте РОНО оставила заявление, но оно рассматривается оно будет в течении 30 дней! Это законно? Куда обращаться?

В качестве регистрации у нас договор аренды квартиры на срок 11 месяцев с фиксацией документов о праве собственности и ребенок вписан в договор.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Анна, в соответствие с ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Федеральный закон № 273-ФЗ) установлено, что:

Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ:

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Аналогичные положения содержаться в Приказе Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Таким образом, если в местной школе действительно нет мест, они в силу закона действительно могут Вам отказать в устройстве в школу.

Относительно сроков рассмотрения заявления, согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Поэтому, мой Вам совет, возьмите с собой все документы и лично сходите и в местную школу и в РОНО, постарайтесь попасть на прием к руководству и объяснить ситуацию, чтобы Вам подыскали образовательную организацию.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.

Рад был помочь.