Регистрация автомобиля в гаи в связи с покупкой

В ПТИ указано что номер двигателя не установлен. Отправили на экспертизу. Эксперт написал в заключении, что имеются изменения, хотя номера на двигателе нет. На машине это место трудно увидеть, надо разбирать перед. Он просунул руку среди разных трубок, деталей и через 15 минут сделал снимок на телефон .Сейчас документы в прокуратуре на проверки, потом передадут по месту жительства. Что мне делать?

, Дмитрий, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Что мне делать?

Дмитрий

Ждать результатов проверки, хотя смысл ее проведения пока не понятен.

Дело в том, что отсутствие сведений о номере двигателе и отсутствие номера на самом двигателе не предполагает отказ в регистрации транспортного средства.

В силу ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;
2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

Речь идет о маркировки основных компонентов транспортного средства, к числу которых двигатель не относится.

В силу ст. 4 названного закона

3) идентификация транспортного средства — проводимое без разборки транспортного средства установление тождественности идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство, или в электронном паспорте транспортного средства (электронном паспорте шасси транспортного средства);

Аналогичный подход в части не отнесения двигателя к основным компонентом транспортного средства представлен в ТР ТС 018/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»

Соответственно если по результатам проведенной проверки номера двигателя Вам откажут в регистрации — Вы праве запросить письменный отказ.

В силу Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 Вам обязаны выдать письменный отказ в регистрации с указанием причин.

Данный отказ Вы можете в течение 3 месяцев с момент получения обжаловать в судебном порядке путем подачи административного иска в районный суд.

В обоснование жалобы вы указываете, что наличие номера двигателя не является обязательным, более того, в отсутствие сведений о номере в ПТС — нет оснований для отказа в регистрации, поскольку двигатель к числу основных компонентов ТС не относится, что исключает возможность отказа по основанию невозможности идентификации основного компонента ТС.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Собственно Вам ничего не остаётся кроме как ждать результатов, повлиять Вы никак не можете. Так что остаётся только ожидать.В силу ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;
4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

Уже по результатам надо смотреть. Если Вы будете не согласны с отказом, то Вы вправе конечно обжаловать через КАС, но строго формально отказ может быть и признан правомерным. Что скажет суд предугадать нельзя. Ст. 218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров

Так что просто ожидайте пока что и всё.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Конечно, желательно иметь максимум информации о том — почему так случилось инасколько Вы были осведомлены об отсутствии номера на двигателе при покупке машины. Но важно также и помнить формальные правила действий сотрудников ГИБДД в таких случаях, они установлены следующим документом:

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 21.12.2019 N 950

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Если установлено отсутствие нормера на двигателе, могут быть следующие последствия:

Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:
92.1. Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.
92.2. Замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.

Вместе с тем, в регламенте есть и другой вариант развития событий:

7. Принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки осуществляется при установлении присвоенного изготовителем транспортного средства идентификационного номера транспортного средства или основного компонента транспортного средства на основании сведений, содержащихся в документах, предусмотренных подпунктом 27.4.9 пункта 27 Административного регламента.
Принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки на транспортное средство оформляется путем проставления отметки в копии ранее поданного заявления о совершении регистрационного действия о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки транспортного средства.
Отметка в копии заявления проставляется регистрационным подразделением, в которое было подано заявление о проведении регистрационных действий с транспортным средством.

Но для этого потребуется получение такого документа:

27.4.9. Копия постановления органа, осуществляющего предварительное расследование, с представлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследований, на основании которых было идентифицировано транспортное средство, — в случае принятия ранее решения об отказе в проведении регистрационного действия по основаниям, предусмотренным подпунктами 92.1 и 92.2 пункта 92 Административного регламента.

Поскольку выводы органа, проводящего расследование, будут зависеть от результатов проведённой экспертизы, а она была проведена поверхностно, надо постараться убедить сотрудников ещё раз перепроверить выводы эксперта, сославшись на особенности конструкции транспортного средства.

Второй вариант — пойти по пути нанесения дополнительной маркировки на двигатель, для чего также нужно будет получить документ от правоохранителей.

Если будут отказывать, придётся действовать формально — подавать жалобу в порядке подчинённости, а затем, при необходимости, обращаться в суд.