Могу ли подать заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга на оспаривание действий ФССП, или нужно подавать заявление только по месту нахождения пристава?

Добрый день! Интересует такой вопрос. Могу ли подать заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга на оспаривание действий ФССП, или нужно подавать заявление только по месту нахождения пристава?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Действия судебного пристава оспариваются в суде того района где находится отдел приставов.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Вы точно знаете, что вам в арбитражный суд не в СОЮ? Если так, то согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»Оспаривание постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей

11. Административное исковое заявление, об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве).

Заявление подается в суд по месту нахождения отдел ФССП, действия сотрудника которого вы намерены обжаловать…

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Для начала необходимо определиться в какой суд (суд общей юрисдикции или арбитражный суд) необходимо направлять заявление.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции. (ст. 128 Закона об ИП)

Для получение ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев