8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос по Контракту (44-ФЗ)

Добрый день! Вопрос по Контракту, заключенному с бюджетным учреждением (электронные торги, 44-ФЗ) — услуги по уборке и содержанию прилегающей территории школы, форма контракта прикреплена к данному сообщению.
05 февраля заказчик прислал исполнителю претензию, где было указано, что по двум адресам услуги оказаны с замечанием. В этот же день недостатки были устранены, о чем заказчик был извещен письмом по электронной почте — заказчик не подтвердил получение данного письма. Акт за февраль был сформирован исполнителем на полную сумму, однако заказчик взыскал штраф, акт исполнителя не подписал, сформировал акт в одностороннем порядке и разместил на портале электронных торгов экземпляр акта, подписанный только со своей стороны. Согласно регламенту заказчик должен был подтвердить получение письма от исполнителя, в случае взыскания штрафа — известить об этом исполнителя, письменно прислать ответ с просьбой переделать акт на сумму с учетом штрафа и т.д.
На данный момент ИП хочет судится со школой — интересует мнение экспертов, есть ли шансы выиграть в этом деле и оспорить штраф? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
  • Контракт 45
    .docx
, Дарья, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Дарья.

Вы можете попросить снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения обязательства. Штраф в 142 тысячи здесь несоразмерен.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если есть подтверждение того, что недостатки услуг были устранены, то можно указать на то, что в таком случае должна начисляться пеня за просрочку, а не штраф за ненадлежащее исполнение на основании ст. 34 закона № 44-ФЗ.

1
0
1
0

Кроме того, по условиям контракта предусмотрена ежемесячная приемка и оплата услуг, что говорит об этапности исполнения контракта. Штраф в таком случае должен выставляться не от цены контракта, а от стоимости этапа исполнения контракта. Это тоже основание для снижения размера неустойки. Если нужна помощь в подготовке иска в суд — можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
Дата обновления страницы 28.03.2021