Вопрос по Контракту (44-ФЗ)

Добрый день! Вопрос по Контракту, заключенному с бюджетным учреждением (электронные торги, 44-ФЗ) — услуги по уборке и содержанию прилегающей территории школы, форма контракта прикреплена к данному сообщению.
05 февраля заказчик прислал исполнителю претензию, где было указано, что по двум адресам услуги оказаны с замечанием. В этот же день недостатки были устранены, о чем заказчик был извещен письмом по электронной почте — заказчик не подтвердил получение данного письма. Акт за февраль был сформирован исполнителем на полную сумму, однако заказчик взыскал штраф, акт исполнителя не подписал, сформировал акт в одностороннем порядке и разместил на портале электронных торгов экземпляр акта, подписанный только со своей стороны. Согласно регламенту заказчик должен был подтвердить получение письма от исполнителя, в случае взыскания штрафа — известить об этом исполнителя, письменно прислать ответ с просьбой переделать акт на сумму с учетом штрафа и т.д.
На данный момент ИП хочет судится со школой — интересует мнение экспертов, есть ли шансы выиграть в этом деле и оспорить штраф? Заранее благодарю за ответ.

  • Контракт 45
    .docx
, Дарья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья.

Вы можете попросить снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения обязательства. Штраф в 142 тысячи здесь несоразмерен.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если есть подтверждение того, что недостатки услуг были устранены, то можно указать на то, что в таком случае должна начисляться пеня за просрочку, а не штраф за ненадлежащее исполнение на основании ст. 34 закона № 44-ФЗ.

Кроме того, по условиям контракта предусмотрена ежемесячная приемка и оплата услуг, что говорит об этапности исполнения контракта. Штраф в таком случае должен выставляться не от цены контракта, а от стоимости этапа исполнения контракта. Это тоже основание для снижения размера неустойки. Если нужна помощь в подготовке иска в суд — можете обратиться в чат.