8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Последствия увольнения сотрудника федеральной противопожарной службы в связи с утратой доверия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каких социальных гарантий лишается сотрудник федеральной противопожарной службы при увольнении работодателем при формулировке "в связи с утратой доверия"?

(выходное пособие, право обслуживания в ведомственной поликлинике, право на санаторно курортное лечение, и пр.)

И чем грозит занесение в реестр уволенных по данной "статье"? Сколько данная запись держится в реестре и после "снятия" записи из реестра какие грозят негативные последствия при устройстве на работу?

, Сергей, г. Суджа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

каких социальных гарантий лишается сотрудник

Сергей

Выплаты 2 или 7 окладов в данной ситуации сотрудник лишается — см.Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти ...»

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы
8. Единовременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах:
3) в связи с утратой доверия;

На остальные вопросы отвечу чуть позже.

3
0
3
0
право обслуживания в ведомственной поликлинике

Сергей

Право на обслуживание такие сотрудники тоже утрачивают (см. Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти ...»)

Статья 10. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение
5. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющие стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, а члены их семей и лица, находящиеся на их иждивении, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи. 
0
0
0
0

С путевками ситуация аналогичная — см.Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти ...»

Статья 10. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение
6. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющий стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

реестр уволенных по данной «статье»?

Сергей

Начну с того, что внесение в реестр по данной статье, будет являться только если увольнение в связи с утратой доверия произошло именно за совершение коррупционного правонарушения

 Сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее — реестр), сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр.http://www.consultant.ru/docum...

Если увольнение было по другим основанием, указанным в ст.84 ФЗ" О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:http://www.consultant.ru/docum...

То сведения в реестр не вносятся.

Если вы относитесь к лицам, которым сведения включаются в реестр, то исключение происходит по истечению 5 лет с момента принятия акта, вляющемся основнаием для включения в реестр. 

1
0
1
0

Это подтверждается и согласно п 3 статьи 59.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Сведения о применении к гражданскому служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются государственным органом, в котором гражданский служащий проходил гражданскую службу, вреестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
0
0
0
0

Касаемо отстутвия выплат и остальных последствий, коллега ввам все подробно расписал.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По вашей ситуации:

1.Увольнение из органов Федеральной противопожарной службе предусмотрено ст.84 Федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ.

2.При увольнении по указанному основанию вам не полагается выходное пособие, предусмотренное п.160 Приказа МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы». (при общей продолжительности службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;при общей продолжительности службы 20 лет и более — семь окладов денежного содержания, так как согласно п.162 данного Приказа, при увольнении со службы в связи с утратой доверия, данное пособие не выплачивается.

3.По вопросу о медицинском и санаторно-курортном обслуживании:

— согласно п.5 ст.10 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»- при увольнении со службы в связи с утратой доверия, вы, к сожалению, не будете иметь право медицинского обслуживания в ведомственных медицинских учреждениях;

— а согласно п.6 данной статьи Закона- вы также не будете иметь права приобретения 

 один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4. Согласно части 3 ст.84 ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ- при увольнении в связи с утратой доверия, данные сведения будут внесены в в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия

5.Срок включения в реестр определен в части 1 ст.15 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ -пять лет-

Сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее — реестр),сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться с МО в связи с переходом на государственную службу?
Здравствуйте. Я мобилизованный. Могу ли я уволиться с МО в связи с переходом на государственную службу?
, вопрос №4083629, СЕРГЕЙ, г. Москва
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Военное право
Во время прохождения службы прошел ВВК, по которой получил категорию "Д"
Приветствую! Во время прохождения службы прошел ВВК, по которой получил категорию «Д». В настоящий момент жду увольнения. Какие выплаты мне положены?
, вопрос №4082711, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021