Последствия увольнения сотрудника федеральной противопожарной службы в связи с утратой доверия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каких социальных гарантий лишается сотрудник федеральной противопожарной службы при увольнении работодателем при формулировке "в связи с утратой доверия"?

(выходное пособие, право обслуживания в ведомственной поликлинике, право на санаторно курортное лечение, и пр.)

И чем грозит занесение в реестр уволенных по данной "статье"? Сколько данная запись держится в реестре и после "снятия" записи из реестра какие грозят негативные последствия при устройстве на работу?

, Сергей, г. Суджа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

каких социальных гарантий лишается сотрудник

Сергей

Выплаты 2 или 7 окладов в данной ситуации сотрудник лишается — см.Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти ...»

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы
8. Единовременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах:
3) в связи с утратой доверия;

На остальные вопросы отвечу чуть позже.

право обслуживания в ведомственной поликлинике

Сергей

Право на обслуживание такие сотрудники тоже утрачивают (см. Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти ...»)

Статья 10. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение
5. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющие стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, а члены их семей и лица, находящиеся на их иждивении, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

С путевками ситуация аналогичная — см.Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти ...»

Статья 10. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение
6. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющий стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

реестр уволенных по данной «статье»?

Сергей

Начну с того, что внесение в реестр по данной статье, будет являться только если увольнение в связи с утратой доверия произошло именно за совершение коррупционного правонарушения

 Сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее — реестр), сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр.http://www.consultant.ru/docum...

Если увольнение было по другим основанием, указанным в ст.84 ФЗ" О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:http://www.consultant.ru/docum...

То сведения в реестр не вносятся.

Если вы относитесь к лицам, которым сведения включаются в реестр, то исключение происходит по истечению 5 лет с момента принятия акта, вляющемся основнаием для включения в реестр.

Это подтверждается и согласно п 3 статьи 59.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Сведения о применении к гражданскому служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются государственным органом, в котором гражданский служащий проходил гражданскую службу, вреестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Касаемо отстутвия выплат и остальных последствий, коллега ввам все подробно расписал.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По вашей ситуации:

1.Увольнение из органов Федеральной противопожарной службе предусмотрено ст.84 Федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ.

2.При увольнении по указанному основанию вам не полагается выходное пособие, предусмотренное п.160 Приказа МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы». (при общей продолжительности службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;при общей продолжительности службы 20 лет и более — семь окладов денежного содержания, так как согласно п.162 данного Приказа, при увольнении со службы в связи с утратой доверия, данное пособие не выплачивается.

3.По вопросу о медицинском и санаторно-курортном обслуживании:

— согласно п.5 ст.10 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»- при увольнении со службы в связи с утратой доверия, вы, к сожалению, не будете иметь право медицинского обслуживания в ведомственных медицинских учреждениях;

— а согласно п.6 данной статьи Закона- вы также не будете иметь права приобретения

 один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4. Согласно части 3 ст.84 ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ- при увольнении в связи с утратой доверия, данные сведения будут внесены в в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия

5.Срок включения в реестр определен в части 1 ст.15 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ -пять лет-

Сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее — реестр),сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр.