Получение налогового вычета, если оплата была произведена картой мамы

Добрый день. В 2020 году сделал платную операцию по коррекции зрения. Сейчас хочу оформить налоговый вычет за лечение.

Договор на оказание платных медицинских услуг оформлен на меня, но оплата была произведена с карты моей мамы. В этом случае есть ли возможность мне оформить налоговый вычет? Или оплата должна была производиться именно моей картой?

, Илья, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья. Если внимательно проанализировать норму закона:

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

ст. 219, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.02.2021)

Если налогоплательщик, претендующий на вычет, это вы, то Вы могли бы получить вычет, если бы заплатили за мед. услуги, оказанные вам, вашей супруге, вашим родителям, детям до 18 лет. Но Вы ни за что не платили.

Если налогоплательщик, претендующий на вычет, это Ваша мама, то она могла бы получить вычет за свое лечение, лечение супруга, родителей, детей до 18 лет. Если Вам больше 18 лет, Ваша мама вычет получить не может.

Можно попробовать «задним числом»:

Вариант1: составить на маму доверенность, по которой Вы поручаете ей произвести оплату по договору и расписку, что Вы ей передали для этого денежные средства, например, наличными (ведь подтверждения  безналичного перевода от Вас к ней нет, как я понимаю).

Вариант2: составить расписку, что мама взяла у вас  в долг  некую сумму наличными, а вернуть должна частично наличными, а частично — оплатой за Вас по договору на мед. услуги.

И приложить все это к договору и платежным документам. Но ФНС может и не согласиться с таким «обходом закона».