8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение налогового вычета, если оплата была произведена картой мамы

Добрый день. В 2020 году сделал платную операцию по коррекции зрения. Сейчас хочу оформить налоговый вычет за лечение.

Договор на оказание платных медицинских услуг оформлен на меня, но оплата была произведена с карты моей мамы. В этом случае есть ли возможность мне оформить налоговый вычет? Или оплата должна была производиться именно моей картой?

, Илья, г. Томск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Илья. Если внимательно проанализировать норму закона:

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:


3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
 

ст. 219, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.02.2021) 

Если налогоплательщик, претендующий на вычет, это вы, то Вы могли бы получить вычет, если бы заплатили за мед. услуги, оказанные вам, вашей супруге, вашим родителям, детям до 18 лет. Но Вы ни за что не платили.

Если налогоплательщик, претендующий на вычет, это Ваша мама, то она могла бы получить вычет за свое лечение, лечение супруга, родителей, детей до 18 лет. Если Вам больше 18 лет, Ваша мама вычет получить не может. 

Можно попробовать «задним числом»:

Вариант1: составить на маму доверенность, по которой Вы поручаете ей произвести оплату по договору и расписку, что Вы ей передали для этого денежные средства, например, наличными (ведь подтверждения  безналичного перевода от Вас к ней нет, как я понимаю). 

Вариант2: составить расписку, что мама взяла у вас  в долг  некую сумму наличными, а вернуть должна частично наличными, а частично — оплатой за Вас по договору на мед. услуги.

И приложить все это к договору и платежным документам. Но ФНС может и не согласиться с таким «обходом закона». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли восстановить документы на квартиру, если она была куплена на материнский капитал, и в доле есть дети и муж, а с мужем мы разведены
Здравствуйте ! Можно ли восстановить документы на квартиру ,если она была куплена на материнский капитал ,и в доле есть дети и муж ,а с мужем мы разведены
, вопрос №3921181, Лариса, г. Москва
Защита прав работников
Куда необходимо обратится для подтверждения, если травма будет являться производственной
Здравствуйте. Является ли моя травма производственной ? Я работаю воспитателем в детском саду. Часы работы детского сада с 7.00 до 19.00 . В случае, если работаешь в первую смену , необходимо к 7.00 подготовить группу к приему детей ( кварцевание , проветривание и тд ), соответсвенно приходится приходить в 6.40 - 6.45. По дороге на работу, на территории детского сада , возле крыльца упала ( в период гололеда, посыпки песком не было ) и получила травму , которую зафиксировали в травмпункте , открыли больничный лист ( там же сказали, что травма бытовая потому что я находилась не в здании, а на улице ( несмотря на то , что место падения - территориия работодателя. Куда необходимо обратится для подтверждения, если травма будет являться производственной. Спасибо !!!
, вопрос №3921015, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Если свадьба будет до приемки, то в случае развода какая часть подлежит девушке?
Здравствуйте! Приобрел квартиру в сентябре 2023. ДДУ. Я собственник, без созаемщиков. Дом строится, приемка будет ориентировочно в феврале. Стоимость жилья 6 млн. 2,5 первоначальный взнос, остальное ипотека на 25 лет. Сейчас проживаю с девушкой, планируем жениться в декабре. Если свадьба будет до приемки, то в случае развода какая часть подлежит девушке ?
, вопрос №3920647, Сергей, г. Пермь
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома?
Военнослужащий (офицерский состав) попал в ДТП. По неотложной помощи проведены операции: остеосинтез костей таза (стадия консолидации переломов), остеосинтез бедренной кости. Выписали из больницы для дальнейшей реабилитации в госпитале. В госпитале, при осмотре в месте перелома бедренной кости был обнаружен свищ. Далее промывание, дренаж. Это уже длится полгода. С одной стороны на снимках видно образование костной мозоли. Ждут возможность сращивания перелома, чтобы вытащить металлоконструкцию. Хотят отпустить домой на время. Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома? 19 лет военной выслуги. Есть военная ипотека. Если уволят раньше 20 календарных лет, то ему надо будет выплачивать её. . Контракт до 2029 года. Какой совет Вы можете дать?
, вопрос №3920562, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021