Увольнение по срочному трудовому договору в ВУЗЕ

Срочный трудовой договор заканчивался 16.03. 21 на этот же день был назначен конкурс в 16-00, уволили в 19-00 16.03 21. Ст 77 пункт 2 первой части. К увольнению принуждали в октябре 2020 предложили 0, 5 ставки. Затем предложили читать дисциплину не по профилю. Конкурс не открывали, открыли после обращения к руководству, деньги еще не получила. Но они выписаны в день увольнения.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Правила прекращения срочного трудового договора регламентированы Трудовым кодексом Российской Федерации. Работника предупреждают о прекращении срочного трудового договора за три календарных дня до увольнения.

При этом расчет с Вами должны были произвести в последний рабочий день, вместе с выдачей трудовой книжкой.

В соответствии с  абз.1 ст.79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне прислали уведомление еще в декабре 20, и еще что-то подсунули 16.03 21 в 19 00, там стояла дата 11.03.21

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Срочный трудовой договор заканчивался 16.03. 21 на этот же день был назначен конкурс в 16-00, уволили в 19-00 16.03 21. Ст 77 пункт 2 первой части.

Формально насколько я понял из вопроса, срок действия д срочного трудового договора истек, в связи с этим, в силу закона, а это именно так, а не по инициативе работодателя, трудовые правоотношения были прекращены, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора, согласно которым следует что:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.  http://www.consultant.ru/docum...

К увольнению принуждали в октябре 2020 предложили 0, 5 ставки. Затем предложили читать дисциплину не по профилю. Конкурс не открывали, открыли после обращения к руководству,

Можете конкретно уточнить,  что вас смущает, и с чем конкретно Вы не согласны, это не совсем понятно из постановки вопроса? Спасибо.

Ирина, выше в первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения, а также просил ответить на уточнение.

Что касается этого:

 деньги еще не получила. Но они выписаны в день увольнения.

То невыплата окончательного расчета в день увольнения, уже является нарушением Трудового кодекса РФ, Ваших прав и интересов как работника.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора прямо следует что:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Мне прислали уведомление еще в декабре 20, и еще что-то подсунули 16.03 21 в 19 00, там стояла дата 11.03.21

Что было конкретно указано в уведомлении? Возможно Вас предупреждали о предстоящем окончании срока действия срочного трудового договора?

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

 О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения

Если да то работодатель обязан это сделать по закону.

С учетом изложенного мной выше в двух первых ответах, так как имеются нарушения Трудового кодекса РФ касающиеся выплат всех сумм в день увольнения, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, или с иском в суд.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника прямо следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы обратитесь в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу т бланк образец жалобы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно ст.79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

2.Соответственно работник по истечении срока действия трудового договора подлежит увольнению согласно пункта 2 части 1 ст.77 Кодекса -истечение срока трудового договора

3.Согласно ст.140 Трудового кодекса в день увольнения работодатель обязан произвести с вами полный расчет

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

4.Таким образом, если работодатель своевременно в установленный срок (он указан выше), уведомил вас о прекращении срочного трудового договора, то увольнение правомерно

Если имеет место задержка в выплате расчета при увольнении, то работодатель несет материальную ответственность согласно ст.236 Трудового кодекса, т.е. обязан выплатить денежную компенсацию

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время  ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета  включительно.

Размер ключевой ставки ЦБ России с 22 марта 2021 года составляет 4,50 % годовых  (Информационное сообщение Банка России от 19.03.2021 г.)

До 22 марта размер ставки был 4,25% годовых