К товарищу приставал назойливо человек, он не удержался и ударил не умышленно один раз, тот снял побои и написал заявление

К товарищу приставал назойливо человек, он не удержался и ударил не умышленно один раз, тот снял побои и написал заявление. Что в данной ситуации делать?

, Александра, г. Москва
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, ждать особого приглашения и повесток

Здравствуйте Александра.

В случае установления факта, что именно ваш товарищ нанес телесные повреждения, то его могут привлечь к уголовной ответственности, в зависимости от квалификации преступления. Однако, вину товарища еще нужно доказать.

Следовательно, если виновное лицо не установлено, что вашему товарищу нечего опасаться.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ударил не умышленно один раз,

Александра

Александра,

ударить «неумышленно» невозможно. Неумышленно можно наступить на ногу, но не ударить.

Что в данной ситуации делать?

Александра

Прежде всего, примириться с потерпевшим.

В зависимости от тяжести последствий удара наступают различные виды ответственности. Но наказания во многих случаях можно избежать, примирившись с потерпевшей стороной.

Если нужна конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.