Куда необходимо обращаться и какие документы предоставлять?

Здравствуйте. Необходимо оформить добровольный отказ от родительских прав биологического отца с последующим усыновлением. Куда необходимо обращаться и какие документы предоставлять?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Заявление на отказ от  родительских прав с последующим усыновлением пишется в произвольной форме и удостоверяется нотариально. Паспорт заявителя и свидетельство о рождении ребенка.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья, собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ). Ситуации оформления такого заявления могут быть различными.  Отказаться могут и от ребенка, который уже воспитывается в семье.  Иногда заявление о согласии на усыновление ребенка исходит от одного из родителей после расторжения брака, когда этот родитель не желает сохранять отношения с ребенком и не возражает против его усыновления другим лицом, в частности новым супругом (супругой) бывшей жены (бывшего мужа).