Категория Д в военном билете

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ранее был гражданином Украины, имею 3 группу инвалидности с детства сейчас получил гражданство России. По программе переселения соотечественников, в военкомате поставили категорию Д в военном билете. Хочу подать документы на мсэк в РФ. подскажите пожалуйста имеет ли влияние данная категория при трудоустройстве на работу на территории РФ, или все же работодатель будет непосредственно смотреть заключение мсек. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

имеет ли влияние данная категория при трудоустройстве на работу на территории РФ

Игорь

если речь о категории «Д»  годности к военной службе, то она не позволяет  поступить на военную службу или на службу в «силовые ведомства», при трудоустройстве на работу смотрят только на индивидуальную программу реабилитации (абилитации) инвалида — какие там ограничения есть для работы (например, запрет поднятия тяжестей или сидячей работы и т.п.).