Могу ли я иметь акции и фьючерсы, в соответствии со ст

Добрый день, являясь сотрудником мчс. запрещено ли мне иметь акции и фьючерсы, в соответствии со ст. 72 141-фз, или все таки можно с учетом Приказа мчс от 05.06.2015 № 286.

, Сергей, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Приказ МЧС от 05.06.2015 № 286 запрещает иметь счета и ценности в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Это норма не связана с акциями

Если ценные бумаги имелись в собственности до поступления на службу, то при поступлении их нужно передать в доверительное управление согласно указанной Вами норме ( ст.72 141-ФЗ). Приобретать же их, находясь на службе, нельзя.