Или же это навсегда останется сервитутом?

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос такой: я приобрела земельный участок, но впереди него был когда-то тоже участок, владельцев, которого нет давно в живых (нет наследников и вообще никого) Найти кого-либо не представляется возможным, участок этот на кадастре не стоит, у председателя тоже нет данных. В 2007 году участок исключили из списков СНТ. Возможно ли этот бесхозный участок оформить , выкупить или как- нибудь оформить в собственность? Проезд и проход к моему купленному участку только через этот бесхозный участок. Или же это навсегда останется сервитутом?

, Ольга, г. Сочи
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вы можете получить в собственность данный участок через институт приобретательной давности.

Согласно частям 1,2 и 3 Гражданского кодекса РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Помимо этого, указанный земельный участок вряд ли предусматривает сервитут, ведь собственники на нем не проживают и о нем не заботятся. Удачи вам.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Ольга, о наложении сервитута на конкретный земельный участок Вы можете узнать, написав заявление в местную администрацию.

Если хотите оформить заброшенный земельный участок, то сперва Вам необходимо убедиться, что на данную землю никто не претендует.

Можно самостоятельно сделать запрос в территориальный отдел Росреестра. В заявлении достаточно указать адрес брошенного участка или его кадастровый номер. Важно- все запросы, в том числе председателю СНТ направляйте в письменной форме, ответ тоже требуйте письменный.

Если результаты будут отрицательными, возможно оформить данный участок в порядке приобретательной давности. В статье 234 ГК указано, что владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли.

Для оформления права собственности на землю, ссылаясь на приобретательную давность, требуется выполнение ряда условий:

1. Давность существования земельного владения – 15 лет. Это означает, что в течении этого периода ухаживаете за участком, облагораживаете его, рекомендую сделать фотографию состояния уровня запущенности участка До вашего вмешательства и После, спустя 15 лет.

2. Непрерывность владения землей. Данное условие, предусмотренное в российском гражданском кодексе, означает, что участок земли весь период (то есть минимум в течение указанных 15 лет) не выходил из владения конкретного лица, претендующего на оформление права собственности и не был таким лицом заброшен.

3. Владение участком земли осуществляется лицом, не считающимся собственником участка, как своим собственным. Данное положение означает, что владелец земли должен извлекать для себя полезные свойства участка земли соответственно его назначению. К примеру, владелец использует участок земли, предназначенный для садоводства, для выращивания на нем сельскохозяйственных культур для своей семьи, а не для договора аренды или иной коммерческой деятельности.

4. Открытость владения, означающая, что окружающие должны иметь потенциальную возможность наблюдать это владение правообладателя конкретным участком земли.

5. Добросовестность владения соответствующим участком земли. Под добросовестностью владения в данном случае подразумевается внутреннее убеждение владельца участка земли в законности и обоснованности своего владения.Если же фактический владелец земли знал, что участком владеет другой гражданин либо организация, и самовольно занял данный участок земли, то такое владение, даже осуществляемое на протяжении длительного времени, не может признаваться добросовестным.

Далее, по истечении 15 лет открытого эксплуатирования земельного участка, несении бремени по его содержанию следует обратиться в районный суд с иском «о признании права собственности в порядке приобретательной давности»

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

В данном случае есть два пути решения вопроса:

1. Получение прав на указанный участок по основаниям предусмотренным Ст.234 ГК РФ «Приобретательная давность»

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Признание данного права производится в судебном порядке, и в случае положительного решения можно будет обратиться за регистрацией права собственности.

Вариант 2.

Произвести межевание данного участка, после чего заключить с администрацией договор аренды с правом последующего выкупа (либо провести торги и выкупить данный участок)

Вы можете обратиться для составления документов для суда и иных документов в личных сообщениях.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!