По каким законам и указаниям производят стерилизацию не медицинских изделий и инструментов?

Какие нормативно-правовые акты регламентируют процесс стерилизации не медицинских изделий, инструментов (например маникюрные инструменты)? Нужен приказ или письмо где, говорится,что не медицинские инструменты, стерилизуются как медицинские инструменты. Не нужно отправлять требования к медицинским изделиям и методы их стерилизации.

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Есть такой нормативный акт:

СП 2.1.3678-20 Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг

В нём предусмотрено следующее:

8.2.29. Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуются в стерилизаторах упакованными в стерилизационные упаковочные материалы и в них же хранятся. На пакете должно быть указание даты стерилизации. Ватные диски, марлевые салфетки, ватные шарики должны быть одноразовыми, стерильно упакованными.В случае если инструменты будут использованы в течение 1 часа или храниться в стерилизаторах, допускается их стерилизация в неупакованном виде в помещении, в котором оказываются услуги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег
Клиент, г. Москва
В этом пункте прописано как стерилизовать инструмент? При каких градусах, при каком времени? В нем говорится, где именно, а как именно нет.

Полагаю, что подробности указаны в документах на стерилизатор — как именно им пользоваться в таких целях, в САНПИНе установлены требования к самой процедуре, в случае проверки будут смотреть -применялся ли стерилизатор и соблюдена ли инструкция к его применению.