8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить срок наследования и сколько это будет стоить

Я проживаю в Удмуртии, а Мама в Татарстане. По незнанию пропустила срок подачи заявления на наследство на 3 месяца!!! Что я сегодня должна делать. Из Удмуртии уехала, но не выписалась. Ездить сложно по времени. Все рабочие дни заняты. Как восстановить срок наследования и сколько это будет стоить . Нельзя ли удаленно( онлайн)???

, Ольга, г. Иркутск
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Возьмите выписку из домовой книги и отправьте любому нотариусу в Татарстане. Обязательно еще свидетельство о смерти и о вашем рождении. Раз вы прописаны вместе с мамой нотариус вправе открыть наследственное дело и по истечении 6 месяцев. 

0
0
0
0
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, несмотря на то, что вы пропустили срок вступления в наследство у вас ещё есть шанс вступить в него в судебном порядке или с согласия наследников.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 ст. 1553 Гражданского Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Среди уважительных причин пропуска срока вы можете использовать в суде такую, как ваша юридическая неграмотность, в суд необходимо будет подавать по месту смерти вашей матери, можете отправить исковое заявление письмом и вложить в него ещё ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, всего доброго!

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Немного сумбурно Вы описали ситуацию. Все же попробую ответить.

Есть 2 варианта принятия наследства

1. приняв его в установленный 6-месячный срок для принятия наследства способами. указанными в ст.1153 ГК РФ. Это:

  • подача нотариусу заявления о принятии наследства;
  • путем совершения действий, свидетельствующих о его фактическом принятии (перечень таких действий см. в п.2 ст.1153 ГК РФ). При этом в заивисмости от того, какими доказательствами фактического принятия Вы обладаете, нотариус может посчитать Вас фактически принявшей наследство. Нотариус может принять в качестве таковых справку о регистрации по месту жительства наследника в жилом помещении умершего на день смерти, иногда также принимают квитанции об оплате комуннальных услуг. Если таковых доказательств нет, то фактическое принятие наследства может быть доказано только в суде. Действия по фактическому принятию могут быть осуществлены и иным лицом по Вашему поручению, как наследника.

2. Если Вы не принимали наследство ни фактическими действиями, ни подачей нотариусу заявления, то в суд заявляется требование о восстановлении срока для принятия наследства. при этом Вы должны доказать, что у Вас имелись уважительные причины пропуска срока. к таковым относят тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность. перечень неисчерпывающий, суд рассматривает их индивидуально. главный критерий — причина пропуска не зависит от Вас.

Ваша конкретная ситуация, рекомендации, практическая помощь могут быть оказаны Вам после более детального изучения обстоятельств, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

Буду рад Вам помочь!

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
, вопрос №4100660, Ольга Александровна, г. Москва
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.03.2021