8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ошибка кадастрового инженера привела к появлению на участке нового жилого дома, которого по факту нет

День добрый!

У меня случилась следующая неприятная ситуация — кадастровый инженер «шикарно» выполнил свою работу.

В 2015 году я получил в наследство участок и жилой дом на нем в СНТ (на каждый объект есть свидетельство о собственности и кадастровый номер) от умершей бабушки. В 2019 году в СНТ решили привести в порядок все межевые дела и сделали как общее межевание, так и межевание каждого участка и заодно кто хотел решили обновить данные по имеющимся строениям.

В итоге приехал товарищ, снял размеры и т.д и т.п., и подготовил пакет документов, которые (как мой представитель) подал через МФЦ в Росреестр… И в результате я получил вместо Реконструкции старого дома Новый дом. Тот дом, который я получил в наследство согласно выписке из ЕГРН построен в 1992 году, а «НОВЫЙ» в 2015 году… И соответственно кадастровая стоимость «нового» дома в 4 раза выше старого.

Я обратился к кадастровому инженеру с требованием подготовить документы в Росреестр о снятии «нового» дома с кадастрового учёта и удалении сведений о нем из ЕГРН, на что он мне ответил, что не может этого сделать так как это не возможно.

Вопрос — что мне делать?

p.S: т.е сейчас, у меня по бумагам, на участке находятся два жилых дома. Один — 1992 г. постройки, а 2-й — 2015 г. Причём судя по координатам, один находится «внутри» другого, так как его площадь чуть больше

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

Такая ситуация не такая страшная, как говорит о ней кадастровый инженер.

Имеется два варианта решения проблемы:

1) Исправление реестровой ошибки. На основании пункта 3 статьи 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы.

Исправление реестровой ошибки возможно, если ее исправление не влечет прекращение права собственности на объект недвижимости. 

2) Составление Акта обследования и обращение в МФЦ за регистрацией прекращения права и ликвидации объекта. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 ФЗ:

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания.

В результате обследования Вы сможете снять объект с кадастрового учета. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

1. Проблема похоже в том, что инженер видимо не готов подписаться под тем, что он сделал ошибку. Я так понимаю, что признание им ошибки может повлечь для него последствия, вплоть до отзыва лицензии? Ведь у меня появился второй жилой дом в собственности… Т.е первый вариант не подходит получается.

2. Акт обследования мне нужно заказывать на «новый» дом? Я правильно понимаю? Возможно ли после этого внесение изменений в «старый» дом, который я получил по наследству — т.е сделать именно то, что мы и просили изначаль сделать

Все правильно, но можно нанять другого инженера (правда уже не бесплатно).

По акту Вы убираете новый дом. 

Если что то изменилось в старом доме, на основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации»:

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.
При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Вы вправе изменить характеристики дома с помощью технического плана.

0
0
0
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Сергей.

   В соответствии с приказом Федеральной регистрационной службы от 8 июня 2007 г. N 113 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества». В том случае, если в результате реконструкции объекта недвижимого имущества внешние границы объекта недвижимого имущества, назначение объекта, не меняются, в раздел ЕГРП, открытый на соответствующий объект недвижимого имущества, в соответствии с пунктом 67 Правил ведения ЕГРП вносятся изменения. 

   В иных случаях реконструкции объекта недвижимого имущества для государственной регистрации прав на реконструированный объект недвижимого имущества рекомендуется открывать новый раздел ЕГРП, при этом раздел ЕГРП, связанный с ранее существовавшим объектом недвижимого имущества, закрывается в соответствии с правилом ведения ЕГРП.

   ЕГРН — результат объединения ЕГРП и ГКН. Таким образом, если отсутствуют изменения внешних границ дома, то необходимо произвести исправление реестровой ошибки, руководствуясь п. 3 ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

   В случае изменения внешних границ дома, то действия государственных органов по регистрации нового объекта недвижимости правомерны и ранее существовавший объект недвижимости прекратил свое существование.

0
1
0
1

Вадим, данные положения приказа сейчас не действуют. Практика поменялась.

0
0
0
0

   Здравствуйте Олег. Приведите пример законодательного акта (актов), отменяющие данные положения приказа. 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Кадастровому инженеру надо было не ставить новый дом на кадастр, а вам не надо было подписывать декларацию, хотя вы наверняка и не знали, что вам ставят на учет второй объект Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Ему было достаточно внести в ЕГРН сведения о характерных точках границ объекта, то есть дом должен был остаться с тем же номером, с той же площадью, но в ЕГРН на публичной карте появились бы координаты, которые были бы юридически закреплены. Вы можете попробовать пожаловаться на кадастрового инженера в СРО, в котором он стоит, данные о нем можно узнать на сайте Росреестра в разделе «кадастровые инженеры». Приложите данные на старый дом, тех план на новый, так как СРО вправе проверять работу инженера, а это явно его грубая ошибка, то он должен будет сделать акт обследования жилого дома от 2015 года и его снимут с учета. Либо каким-то образом исправить кадастровую ошибку (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года), либо можно исправлять ошибку через другого инженера, либо в судебном порядке, кстати КИ будет ответчиком и можно будет взыскать с него судебные расходы. 

Что касается акта обследования, здесь есть нюанс! Дело в том, что теперь подается в администрацию уведомление о планируемом сносе, то есть сама процедура зависит не только от действий КИ, но и от администрации.

1
0
1
0

Пункт 9 ст 55.31 ГрК РФ 

В целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства или в случае, если объект капитального строительства расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в соответствующий орган местного самоуправления посредством почтового отправления или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ по сносу объекта капитального строительства. Указанное уведомление должно содержать следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2) наименование и место нахождения застройщика или технического заказчика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
5) сведения о праве застройщика на объект капитального строительства, подлежащий сносу, а также сведения о наличии прав иных лиц на объект капитального строительства, подлежащий сносу (при наличии таких лиц);
6) сведения о решении суда или органа местного самоуправления о сносе объекта капитального строительства либо о наличии обязательства по сносу самовольной постройки в соответствии с земельным законодательством (при наличии таких решения либо обязательства);
7) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком или техническим заказчиком.

В общем, я бы стала решать вопрос именно с тем кадастровым инженером, который допустил ошибку, пусть за свой счет исправляет. Хотя есть и другие способы. 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Как я понял, то как ведёт себя кадастровый инженер это как раз свидетельствует о том, что он понимает ошибку и боится потерять лицензию. А вообще он может без последствий для себя исправить данную ситуацию или он, что называется, уже влип? )

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
У меня есть микрозаймы а также старые долги по старым кредитам
Добрый день. У меня есть микрозаймы а также старые долги по старым кредитам. Которые были обжалованы в суде. И по которым я плачу аресты присуждаемые мне чуть ли не каждые пол года. Но суть вопроса в том что я влез в микрозаймы и хотел попытаться исправить кредитную историю и погасить кое какие задолжности. Это привело меня к новым проблемам. На протяжении 3-5 месяцев оплат по микрозаймам долги наросли как снежный ком. И возможность выплачивать их у меня иссякла. Получилась просрочка по ним месяца на 3. В данный момент возможности погашать их у меня нет. Оформлял я все эти микрозаймы онлайн. Данные все о себе предоставлял актуальные. Паспортные данные адреса прописки и проживания все у них есть. Но вот сегодня позвонил отец и сказал что к ним домой приходил участковый на меня составили протокол по статье мошенничество. Хотелось уточнить причину этого. Ведь я не скрываюсь. Данные мои у них все есть. Место проживания, место работы, место регистрации. Все эти данные актуальны. И я оплачивал уже не моло эти микрозаймы. И оплачивал их вовремя. До момента не возможности их все тянуть.
, вопрос №4100873, Александр Редзель, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.03.2021