Можно ли заключить договор между ООО и гражданином Ивановым И

Добрый день! ООО хочет взять в долг денег и оформить беспроцентный займ с физ.лицом Иванов И.И., который еще и ИП. Можно ли заключить договор между ООО и гражданином Ивановым И.И. при этом перевести деньги с р/сч ИП Иванова на р/с ООО, или если переводишь деньги с ИП значит и договор заключается не с гражданином а ИП? По сути ИП это и есть физ.лицо

, Максим, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы правы, гражданское законодательство не разделяет ИП и физическое лицо. Однако это означает и то, что физлицо после уплаты всех налогов вправе распоряжаться деньгами, имеющимися на расчетном счете, по своему усмотрению. Следовательно, физлицо вправе переводить с р/с ИП деньги как физлицо, а то, с кем Вы заключаете договор, отражено будет в тексте самого договора ( без указания на ИП).

Максим
Клиент, г. Москва

Значит, Анна, если я Вас правильно понял, то договор беспроцентного займа я оформляю на ООО и физ.лицо (без указания на ИП), а деньги могут быть перечислены со счета ИП?

Анна, а можно, на будущее, чтобы фигурировали все те же лица в договоре (ООО и физ лицо Иванов И.И.) только договор уже будет «безвозмездный договор» чтобы деньги не возвращать?

Да, можно заключать с физлицом, а переводить деньги с р/с ИП.

Безвозмездный договор в таком случае будет квалифицирован как дарение. Между ООО и физлицом можно заключать такой договор.