Возмещении средств затраченных на военную и специальную подготовку

В мае 2018 год я окончил пограничный институт. В сентябре 2019 я был уволен по несоблюдению условий контракта. Через 2 года из службы мне пришло пись о необходимости возмещения средств затраченных на мою военную и специальную подготовку.В контракте прописан этот момент о возмещении в размере 72640 р за год обучения. Контракт о прохождении военной службы я подписал в институте на втором курсе сроком на время обучения плюс пять лет(подписан контракт мною 15.12.17). После подписания контракта я проучился в институте 6 месяцев. Я ведь должен платить только за 6 месяцев обучения под контрактом? Поскольку контракт действует со дня его подписания. А на первом курсе со мной не имели право подписывать контракт - значит ли это что за время до подписания контракта я ничего платить не должен? Ведь такая ответственность включается только в контракт

, Марат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Через 2 года из службы мне пришло пись о необходимости возмещения средств затраченных на мою военную и специальную подготовку.

Марат

Расчет к взысканию произвели за все время обучения?

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения.

Порядок расчета возмещения установлен Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования»

согласно которому расчет основан на

б) для граждан, окончивших военные образовательные организации и уволенных с военной службы ранее срока, установленного контрактом, — в размере, рассчитанном по формуле:

ТЗ1 = ТЗ полн — (ТЗполн * (ПЛС+ПМС/12)/5)

где:

Т31 — текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в  случае увольнения с военной службы до истечения срока, установленного контрактом, тыс. рублей;

 ТЗполн  — текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае отчисления из военной образовательной организации, рассчитанной на день выпуска из военной образовательной организации, тыс. рублей;

ПЛС — количество полных лет военной службы, прошедших со дня выпуска из военной образовательной организации;

ПМС — количество полных месяцев военной службы, прошедших со дня выпуска из военной образовательной организации (для первого года военной службы) либо со дня истечения полного года военной службы (для последующих лет военной службы).

Таким образом за основу берется текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае отчисления.

Которое рассчитывается на день выпуска — не зависимо от даты заключения контракта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы офицер? Какую сумму с Вас требуют?

В отношении офицеров действует Постановление Правительства РФ от 01.10.2007 N 629«Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами» (вместе с «Методикой исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами»)

Марат
Клиент, г. Москва
я прапорщик, само письмо не у меня но сумма там около 75 тысяч и ещё как штрафы сверху набежал, в итоге около 105 тысяч

В таком случае если учились не в ВУНЦ, то сумма подлежащая возмещению рассчитывается исходя из Постановления Правительства РФ от 25.06.2007 N 402

При этом, фиксированная сумма рассчитывается исходя из

  — стоимости износа основных средств, тыс. рублей в год;

  — стоимости расхода материальных запасов, тыс. рублей в год;

  — расходов на содержание преподавателей, тыс. рублей в год;

  — штатной численности переменного состава военной образовательной организации, человек.

Как видите данные берутся за год обучения, а не прохождения службы по контракту