Хочу встать на учет по беременности в РФ

Я гражданка СНГ. Хочу встать на учет по беременности в РФ. Мне отказывают в женской консультации, так как у меня нет полиса, а полис мне не выдают, так как нет РВП. Я готова встать на учет платно, но все равно отказывают. Также женщина из регистратуры выгнала меня с криками. Что мне делать? Куда обратиться?

, Диана, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.7 Правил оказания  медицинской помощи иностранным гражданам на территории  РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 г. -медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии. У Вас имеется три варианта; оформить полис ДМС, дать письменные гарантии оплаты предоставленных медицинских услуг в будущем или оплатить услуги по наблюдению в связи с беременностью в кассе женской консультации. Таким образом если Вы готовы оплачивать медицинские услуги, то Вам не вправе отказывать в их предоставлении.  Поэтому Вам необходимо обратиться к руководству медицинского учреждения с письменным заявлением и сослаться на указанный акт. Если откажут, то обращайтесь в Росздравнадзор с заявлением или на горячую линию по телефону 8 (800) 550-99-03.