Может ли муж выписать жену и ребёнка из квартиры, если муж в квартире не прописан

Здравствуйте!

Может ли муж выписать жену и ребёнка из квартиры, если муж в квартире не прописан. Собственники квартиры родители жены.

, Ольга, г. Калининград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

Нет, не может.

Собственники-родители жены. И только им принадлежат все права собственников ( ст.209 ГК РФ).

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 И они могут обращаться в суд с требованием снять с регистрации, если жена не хочет сниматься с регистрации.

У супруга такого права нет.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Ольга, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Собственники квартиры родители жены.

Ольга

Ольга!

Иск в данном случае подает собственник квартиры, а не муж. Собственниками квартиры являются родители жены, поэтому у мужа нет права на подачу такого иска

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Не являясь ни собственником, ни зарегистрированным на данной жилплощади, как он может вообще совершать какие то юридические действия?

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому это не он, а родители жены имеют право при определенных конечно же обстоятельствах снять его с регистрации.

Странна сама постановка вопроса.

Ольга, на основании чего у Вас возник такой вопрос?

Ольга
Клиент, г. Калининград
Спор возник)