Взыскание по ипотеке через продажу квартиры на торгах и подача банком на банкротство физ.лица

Добрый день. Банк подал на продажу моей квартиры на торгах, и подал на банкротсво физ.лица, что мне делать в этом случае? Получу ли я деньги от продажи квартиры и как на эту ситуацию возможно повлиять?

, Юлия, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Банк подал на продажу моей квартиры на торгах,

Юлия

Юлия!

Ваша квартира была в ипотеке, вы не смогли ее оплачивать и банк обратился в суд с иском о взыскании с вас кредита и обращении взыскания на квартиру в ипотеке? Суд иск удовлетворил и сейчас квартиру выставили на торги?

подал на банкротсво физ.лица,

Юлия

А по каким основаниям банк обратился в АС с заявлением о признании вас банкротом? И это тот же банк или другой?

Получу ли я деньги от продажи квартиры

Юлия

Все зависит от суммы, за которую будет продана квартира. Если после продажи квартиры с торгов все деньги уйдут на погашение вашего долга, то вы ничего не получите, но можете еще и остаться должной. Но если в процессе банкротства выяснится, что у вас есть еще долги помимо решения суда, и в процессе заявятся другие кредиторы, то деньги уйдут кредиторам. Вообще все зависит от суммы долга  и стоимости за которую продают вашу квартиру

как на эту ситуацию возможно повлиять?

Юлия

Для начала нужно хотя бы иск о признании вас банкротом изучить, чтобы давать какие-то рекомендации

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день!

Нормы Закона о банкротстве   имеют приоритет  над общими положениями Гражданского  кодекса РФ. По тексту вопроса получается, что  банк обратился в суд общей юрисдикции за взысканием долга и в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Суд общей юрисдикции, если дело не рассмотрено, должен в силу ст.213.11 Закона о банкротстве оставить исковое заявление банка без движения. Банк будет залоговым кредитором и реализация квартиры будет происходить уже в процедуре банкротства, основную часть средств получит банк, остальное распределит финансовый управляющий.

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина (127-ФЗ)

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей… могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Дмитрий, изначально банк подал в суд на возмещение долга, передал решение суда приставам, приставы подали на торги. А сейчас банк подает на банкротсво, т.к. сумма долга по квартире 290т.ру, стоимость недвижимости оценена в 2099тыс.руб

Юлия, сумма требований должна быть не менее 500 тыс. руб, вы указываете 290 т.руб, что исключает банкротство.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.